https://www.traditionrolex.com/8
<p>В рамках проекта создается туристический маршрут от Ошмян до Вильнюса. Он пройдет через Ошмяны, Гольшаны, геодезический пункт Дуги Струвэ «Тюпишки», а также через Боруны, Жупраны, Поляны, связанные с жизнью этнографа Чеслава Янковского, и деревню Гринцы, в которой жил автор знаменитой книги о лошадях «Гиппика», а сейчас расположен конноспортивный центр. Литовская часть маршрута включает замок в Медниках, костел в  Рукойнях – место крещения Франтишка Богушевича, музей Владислава Сырокомли в Борейкишках, деревню-музей Крыжовка, геодезический пункт Дуги Струвэ в Вильнюсском районе</p>

В рамках проекта трансграничного сотрудничества «Две стороны – одна история и культура» готовится к проведению фестиваль «Гольшанский замок», сообщает «Гродзенская праўда».

Он запланирован на 23-24 августа. Около 80 партнеров по проекту из Литвы станут гостями фестиваля. В составе делегации будут мастера народных промыслов, литовские поэты и участники художественной самодеятельности. На средства, выделенные в рамках проекта, уже пошиты двадцать костюмов исторических персонажей. В этих костюмах выйдут на сцену фестиваля ошмянские самодеятельные артисты – будет показано большое театрализованное представление. В программе фестиваля – презентация совместного сборника ошмянских и вильнюсских поэтов.

Запланировано также подписание соглашения о сотрудничестве между музейными и библиотечными учреждениями Вильнюсского и Ошмянского районов соседних стран.

В рамках проекта планируется выпуск четырехъязычного каталога «Мастера приграничного региона», набор открыток «Сокровища Ошмянского краеведческого музея».

В рамках проекта создается туристический маршрут от Ошмян до Вильнюса. Он пройдет через Ошмяны, Гольшаны, геодезический пункт Дуги Струвэ «Тюпишки», а также через Боруны, Жупраны, Поляны, связанные с жизнью этнографа Чеслава Янковского, и деревню Гринцы, в которой жил автор знаменитой книги о лошадях «Гиппика», а сейчас расположен конноспортивный центр. Литовская часть маршрута включает замок в Медниках, костел в  Рукойнях – место крещения Франтишка Богушевича, музей Владислава Сырокомли в Борейкишках, деревню-музей Крыжовка, геодезический пункт Дуги Струвэ в Вильнюсском районе.

Наталия ВОЛЫНЕЦ

https://www.traditionrolex.com/8