https://www.traditionrolex.com/8
<p>Решение запретить традиционные бои быков приняли местные парламентарии, по мнению которых, не все традиции могут считаться национальной гордостью. «За» отмену корриды проголосовали 68 депутатов, что составляет необходимый кворум для принятия решений. Запрет вступит в силу 1 января 2012 года.</p>

Решение запретить традиционные бои быков приняли местные парламентарии, по мнению которых, не все традиции могут считаться национальной гордостью. «За» отмену корриды проголосовали 68 депутатов, что составляет необходимый кворум для принятия решений. Запрет вступит в силу 1 января 2012 года.

Аргументы противников корриды не меняются, кажется, веками: ее называют кровавой бойней, сравнивают с боями гладиаторов, считают ее культурную ценность преувеличенной и уверены, что она не совместима с имиджем Испании как развитой цивилизованной страны. Более того, антагонисты утверждают, что сами каталонцы редко посещают бои: в амфитеатрах заполняется лишь половина зрительских мест, причем почти 90% этой половины – туристы. Однако каталонские депутаты не боятся «пожертвовать» частью туристического потока. Даже в кризисное время их не пугают даже финансовые убытки: в докладе, составленном сторонниками корриды, говорится, что только за 2007 год на арене Plaza Monumental De Barcelona побывало 111 тысяч зрителей, которые заплатили за билеты 4,5 миллиона евро – примерно столько же, сколько заработали продавцы паэльи, пива и сувениров.

«Туристы, которые в первый раз едут в Испанию, всегда посещают корриду. Впрочем, это не самая главная составляющая отдыха в Испании, поэтому вряд ли после запрета на бои быков, туристы будут отказываться от поездок на испанское побережье, – рассуждает Ирина Круглякова, специалист по туризму компании «Сакуб». – И потом, Каталония – всего лишь одна из семнадцати испанских автономных областей, а в остальных регионах, за исключением Канарских островов, коррида не запрещена. Конечно, отдых на Канарских, как и на Балеарских островах по стилю отличается от отдыха на других испанских курортах, да и коррида никогда не была там особо популярна. Кроме того, в Испании работает телевизионный канал, который транслирует бои быков практически 24 часа в сутки».

Так или иначе, у туристов, которые во время отдыха захотят присутствовать на знаменитой испанской корриде, все же остается возможность прикоснуться к многовековой традиции. По словам эксперта tio.by, коррида популярна не только в Каталонии, но и в Андалусии, и в Кастилии, и на севере Испании – в Стране Басков. «Коррида – неотъемлемая часть национального характера испанцев, она у них в крови. По-моему, самое восхитительное зрелище – это сами зрители: мужчины, женщины и дети, которые с упоением наблюдают за происходящим на арене», – поделилась личными впечатлениями Ирина Круглякова.

https://www.traditionrolex.com/8