https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Минске продолжает свою работу  VIII Форум творческой и научной интеллигенции «2013 год – Год экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах-участниках СНГ»</p>

В Минске продолжает свою работу  VIII Форум творческой и научной интеллигенции «2013 год – Год экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах-участниках СНГ»,  организованный Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран Содружества, правительством Беларуси при участии Национальной академии наук РБ, Исполнительного комитета СНГ, Минского горисполкома.

Участники мероприятия, а в нем приняли участие делегации из 10 стран содружества – более 300 человек,  прибыли в столицу 23 сентября,  возложили цветы к обелиску на площади Победы, посетили площадь Государственного флага Республики Беларусь и  познакомились с историко-культурными, архитектурными и спортивными объектами Минска. 

24 сентября в Национальной библиотеке Беларуси состоялось пленарное заседание.

IMG_6686-2

Перед тем, как заполнить зал, его участники познакомились  в галерее «Ракурс» с выставкой творческих работ студентов Белорусской государственной академии искусств и Белорусского государственного университета культуры и искусств под названием  «От экологии природных ресурсов – к экологии души», а также с экспозицией, представившей издания, выпущенные Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств СНГ,  и книги-лауреаты Х Международного конкурса «Искусство книги».

IMG_6661-2

IMG_6660-2

IMG_6663-2

IMG_6668-2

IMG_6672-2

IMG_6675-2

IMG_6674.-2jpg

Состоялось также неформальное общение под классическую музыку и многочисленные фотосессии.

IMG_6658-2

IMG_6671.j-2pg

IMG_6678.-2jpg

IMG_6664-2

Пленарное заседание открыл сопредседатель правления МФГС, представитель России в Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

IMG_6682.-2jpg

Он отметил, что идея форума возникла во время одного из застолий у нескольких человек, в том числе таких известных, как Кирилл Лавров и Михаил Ульянов и подчеркнул, что этот конгресс призван дать культурной и научно-образовательной элите стран СНГ возможность для прямого профессионального общения и поддержки актуальных проектов в сфере образования, науки, литературы, изобразительного искусства и других областях межкультурного взаимодействия.

IMG_6684-2

Особенно важной задачей, стоящей сегодня перед всеми государствами постсоветского пространства, являются вопросы экологии и охраны окружающей среды. «Сегодня экология – это политика, это серьезный финансовый ресурс» – сказал он и добавил: «Тема экологии в СНГ – это не дежурный повод. Это не просто – давайте посадим вместе еще одну лесополосу. Это гораздо серьезнее, потому что мы все живем рядом,  и проблемы охраны окружающей среды касаются всех нас».  Затем выступили первый заместитель главы администрации президента РБ Александр Радьков, заместитель премьер-министра РБ Анатолий Тозик, председатель исполкома – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, ректор МГУ им. М. Ломоносова Виктор Садовничий, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Александр Торшин, зачитавший приветствие президента России Владимира Путина, председатель правления МФГС, представитель Азербайджана в Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ Бюльбюль оглы Полад и многие другие. Руководители делегаций зачитали приветствия президентов своих стран.

Во всех выступлениях красной строкой прошла мысль о том, что устойчивое развитие стран сегодня невозможно без гармоничного взаимодействия социума и окружающей среды и что проблемы экологии не знают границ.  Ораторы отмечали, что в Беларуси этот опыт есть и его стоит перенять.

После пленарного заседания, участники форума разделились на секции и отправились обсуждать проблемы  молодежной и информационной политики, развития медиа, медицины, культурного сотрудничества и сохранения историко-культурного наследия,  образования, в том числе и экологического,  и многое другое. В рамках форума прошла «Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сфере туризма, рекреации и экскурсоведения».

Сегодня работа форума продолжится. Состоится заседание Совета ректоров консерваторий и академий музыки государств-участников СНГ «О перспективах сотрудничества и взаимодействия учреждений высшего образования – партнеров в 2014 году», а также экскурсии в  Национальный художественный музей Республики Беларусь, Музей истории Минска, на выставку работ студентов Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий во Дворце Республики и  многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена»

Завтра участники подведут итоги 2013 года и наметят планы на 2014-й. Следующий форум, скорее всего, пройдет в Киеве, а 10-ый, юбилейный – в Москве.

 

https://www.traditionrolex.com/8