https://www.traditionrolex.com/8

Путешествие американка описала подробно в своем блоге peacetraveler22.

Часть 1. Подготовительная.

Сонное утро в Франкфуртском аэропорту. Сразу видно – я вернулась на европейскую землю: все курят, а завтрак типа «буфет» состоял из мясных деликатесов. Этим вечером я снова прилечу в Москву, и мы начнем наш путь в Восточную Европу! Должна сказать, что процесс получения визы был довольно прост по сравнению с тем адом, что я испытала в посольстве Беларуси. Сначала я попросила 90-дневную туристическую визу и ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ! Однако потом они «передумали», позвонив мне и сказав, что могут дать 30-дневную визу с однократным въездом. Поскольку время было потеряно, мне пришлось заплатить за «ускоренную» выдачу визы. Это было моей ошибкой, что я не спросила сразу «сколько это стоит». Потому что, когда я забирала визу, стоимость составила 458 долларов США. Да, четыреста пятьдесят восемь долларов за однократную визу! Вымогательство!

Я не поняла, для чего все эти сборы. И прямо попросила сотрудников посольства объяснить. Они просто ответили: «Это стоимость, если вы хотите визу». Превосходное обслуживание клиентов!

Да, американцы – визовые девственники. В основном. Нам нужны визы для очень немногих стран, но я уверена, что белорусская виза – это полное жульничество. Сначала отклоняя визу, а потом «перезванивая», они заставляют людей платить тройные сборы в последнюю минуту. Первоначально мы хотели лишь проехать через Беларусь транзитом из Польши в Москву, но теперь нужно остановиться хотя бы в одном городе. 

К сожалению, Беларусь не Россия, где американцы могут получить многократную визу на несколько лет. 

Часть 2. Пограничные приключения

Путешествие по Восточной Европе окончено. Проехали семь тысяч километров менее чем за две недели. Это было самое длительное время в автомобиле, которое я проводила во время одной поездки. Столько интересных людей, мест и историй по пути. Одна из самых странных вещей произошла на границе с Беларусью. Я уже писала, что получить их визу было очень сложно и просто затратно. Всю поездку я ждала возможности продемонстрировать эту яркую блестящую визу на границе между Польшей и Беларусью. И вот мы, наконец, достигли этой точки.

Сначала все было отлично. Никаких очередей. Но мы приехали во время утренней пересменки. Все очень медленно, никак не хотят начать работать нормально. Мы терпеливо ждали, пока новая команда придет на место. Наконец, суровый агент границы показал нам, что можно продвинуться вперед. Мы показали оба паспорта, а затем он попросил мой страховой полис. Я дала американскую страховую карточку, потому что у нее покрытие по всему миру. Но он, даже толком не посмотрев на нее, сообщил, что для Беларуси это не годится. Поэтому я не могу въехать в его страну.

Через некоторое время он предложил пойти в здание границы и оформить там страховку. Но страховой агент была в отпуске, и сделать проклятую бумажку было некому. Никаких других альтернатив не предложили. «Вы не можете въехать в Беларусь!»

Этот парень был настоящим м*даком. Это, наверное, особенность регионов бывших советских стран, такой менталитет. Если есть проблема – она ваша и только ваша. НЕТ!!! Очень простой ответ, в то время как решения требуют творческого мышления и умственных способностей.

Мы были полны решимости попасть в Беларусь, поэтому Саша попросил этого м*дака позвать своего начальника, и свет в конце тоннеля появился! Шеф границы предложил позвать страхового агента из другого места. Она приехала очень быстро, и знаете, сколько стоила страховка? ДВА ЕВРО! 

Мы прыгнули в машину и стали ждать наши паспорта. Казалось бы, сейчас все закончится и мы въедем в страну. Ждем, ждем, ждем....Что, черт возьми, так долго? Через час спросили о причине задержки. Мой американский паспорт был им незнаком. Наверное, ни один американец не переходил эту границу, и примеры документов США у них в системе устарели, поскольку мой паспорт не соответствовал образцу.

Америка перешла на биометрические паспорта с электронными чипами в 2007 году, но оборудование на белорусской границе не в состоянии читать и проверять подлинность моих данных.

Что же делать? Пограничники попросили обновление своей системы в Минске. После четырех часов сидения в машине наши паспорта были возвращены. Свежий штампик на моей визе за 458 долларов. Ни один из офицеров на границе не говорил по-английски, и если бы я путешествовала одна, то не знаю, как бы выжила. 

Это было приключение. Даже сходить в туалет в течение четырех часов ожидания просто так нельзя. Все ванные комнаты закрыты, и чтобы найти того, у кого ключ, нужно бегать по всему кордону и разыскивать этого «ответственного». 

Еще забавнее, когда пограничный пес решил на меня напасть и стал пытаться укусить за руку. Возможно, он не опознал запах американской женщины? Странный и экзотический импорт, который требует детального обследования?

 

Часть третья. Короткое путешествие

Тем временем на часах был уже полдень. И четыре часа дороги до Минска. В белорусскую столицу мы приехали уже ближе к вечеру и прогулялись по самому центру вместе с местным жителем Юрием (masseur_by).

Первые впечатления от Минска и живущих в нем людей хорошие. Дороги превосходны, если сравнивать их с Россией. Люди открытые и приветливые, город не напрягает, даже расслабляет. Нет толкотни на тротуарах, много личного пространства, уважительное отношение водителей к пешеходам. Наверное, это потому, что законы здесь соблюдаются, по крайней мере большинством. 

Я много раз замечала на себе взгляды людей. Их глаза смотрели с живым интересом: иностранец! Не думаю, что Беларусь – это популярное место для путешествий американцев или западноевропейцев, поэтому естественно, что я выглядела для людей вокруг аномалией.

И при всем при этом в Минске есть туристическая инфраструктура. По городу развешаны карты с переводом на английский. Это удобно, чтобы найти основные достопримечательности и дорогу к ним. 

Можно ли сказать, что это короткое путешествие стоило потраченных 458 долларов на визу? Абсолютно нет, потому что у меня не было достаточно времени, чтобы полностью изучить регион. Это очень жаль, но виза была необходима даже для транзита в Москву. Зато узнала, что в следующем мае в Минске пройдет Чемпионат мира по хоккею и будет безвизовый въезд. У меня промелькнула надежда вернуться следующей весной, но я стала читать подробно и узнала, что нужно обязательно купить билет на один из матчей и согласовать пребывание в посольстве. Лукашенко эффективно управляет своей страной :) Город уже готовится, на улицах много зубров в хоккейной форме. Люблю это животное!

Скоро я начну делиться впечатлениями и историями о поездке по Восточной Европе. Когда мы въехали в Россию из Беларуси, я поняла еще раз, что ваша страна сумасшедшая, хаотическая и очень странная. Немедленное изменение отношения и обслуживания, стоит только пересечь границу. Мы остановились на завтрак в придорожном ресторане. Официант спит и храпит за одним из столов, никто не помогает. Час, чтобы получить простую еду. Без улыбки или приветствия. Резкий контраст с соседними странами, которые мы посмотрели. Люди часто спрашивают, почему я выбираю такие странные туристические направления, как Россия, Беларусь или страны Балтии.

Источник: belaruspartisan.org

https://www.traditionrolex.com/8