https://www.traditionrolex.com/8
<p>В коллекции уже более сотни исторических находок. Возраст некоторых достигает  пяти веков</p>

У экономиста из Беларуси Андрея Трубецкого необычное хобби – он ищет корабельные якоря, не только на суше, но и под водой. В коллекции уже более сотни исторических находок. Возраст некоторых достигает пяти веков.

Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Ковалев встретился с историком-любителем (видео см. по ссылке).

Историю родного края Андрей восстанавливает по крупицам. Монеты, эфесы от клинков, обухи топоров и секир – в его коллекции несколько сотен предметов. И, несмотря на солидный возраст, многие экспонаты до сих пор в хорошем состоянии. Из корабельных якорей любитель старины планирует даже сделать памятник.

«Этим якорям по 200–250 лет, весной и осенью под большим давлением воды они отрывались от барж, цепей тогда не было, а пеньковые веревки рвались», – рассказывает Андрей Трубецкой.

Вместе с напарником Андрей исследует дно Западной Двины. Несколько веков назад возле Бешенковичей был крупный морской порт. Поэтому находок дайверам хватит не на один год.

«Бешенковичи упоминаются в летописях с 1447 года. Возможно, мы найдем что-то более древнее, значимое для науки, и «состарим» город», – говорит дайвер Андрей Бурнейко.

На то, чтобы поднять якорь со дна, у дайверов уходит больше трех часов. При этом они работают на четырехметровой глубине без аквалангов. Такие усилия могут окупиться с лихвой – на зарубежных аукционах эти якоря продаются по две тысячи долларов. Но расставаться со своим кладом Андрей не собирается, он планирует и дальше погружаться в историю с головой.

https://www.traditionrolex.com/8