https://www.traditionrolex.com/8
<p>Тема «безбарьерного туризма» поднимается в последнее время все чаще. За рубежом мы видим людей с инвалидностью на улицах, в музеях, кинотеатрах, ресторанах. И нам кажется, что там их больше, чем у нас. Вовсе нет, просто людям с ограничениями по здоровью доступны любая среда, любые возможности, они – часть общества, а наши инвалиды бояться выйти за порог квартиры, ибо там их ждут непреодолимые препятствия. Но ведь и для них важны те же ступени реализации себя в жизни, что и для нас: работа, личная жизнь, спорт и, конечно же, возможность увидеть мир.</p>

Тема «безбарьерного туризма» поднимается в последнее время все чаще. За рубежом мы видим людей с инвалидностью на улицах, в музеях, кинотеатрах, ресторанах. И нам кажется, что там их больше, чем у нас. Вовсе нет, просто людям с ограничениями по здоровью доступны любая среда, любые возможности, они – часть общества, а наши инвалиды бояться выйти за порог квартиры, ибо там их ждут непреодолимые препятствия. Но ведь и для них важны те же ступени реализации себя в жизни, что и для нас: работа, личная жизнь, спорт и, конечно же, возможность увидеть мир.

Именно туризм может стать одним из эффективных методов социальной интеграции инвалидов-колясочников в обществе.

Туризм для инвалидов — это на первый взгляд тот же набор, что и для обычных путешественников: проезд — отель — питание — экскурсии, но осуществим он куда сложнее. Вся эта цепочка должна быть доступна для человека на коляске. Поэтому перед каждым туром все объекты должны быть обследованы на наличие пандусов, подъемников, специально оборудованных туалетов, лифтов.

Компания Welness Travel разработала и провела в октябре экскурсионный тур в Мирский замок для инвалидов-колясочников, членов общественного объединения инвалидов «Особый мир».

При подготовке тура возникли вопросы. Первый – транспорт. Для группы, состоящей из 10 инвалидов-колясочников, спецтранспорта в автопарках нет, но есть городские автобусы, которые оборудованы специальными пандусами. Это и подсказало путь к решению первого вопроса. Автобус был заказан в автопарке №4. И хотелось бы выразить благодарность руководству автопарка и лично водителю Дмитрию за учет всех пожеланий и чуткое отношению к экскурсантам.

Второй вопрос – это возможность осмотреть замок. И этот вопрос оказался решаемым – в Мирском замке есть лифт, который может поднять экскурсантов на необходимый для осмотра экспозиции этаж. Единственное, что не смогли осмотреть в замке, это усыпальницу. Однако и увиденного было достаточно, чтобы составить впечатление об этом замке, и не последнюю роль в этом сыграл наш экскурсовод Дмитрий Манкевич, который помог погрузится в атмосферу средневекового замка и почувствовать гордость за свою историю и народ.

Кроме этого, хотим выразить благодарность всему коллективу Мирского замка за предоставленную возможность прикоснуться к мировым ценностям людям с инвалидностью.

В данной поездке мы воспользовались помощью волонтеров – студентов кафедры физической реабилитации БГУФК. Несмотря на то что в целом среда адаптирована к перемещению людей на колясках, однако перемещение по брусчатке или в парковой зоне самостоятельно было затруднено. Проведенный тур показал, что студенты получили не меньшее удовольствие от поездки, чем люди с инвалидностью.

Таким образом, в заключении хотелось бы подчеркнуть следующее: избежать такого социального явления, как инвалидность, не смогло ни одно общество. И оно должно помогать инвалидам жить полноценной жизнью. Конъюнктура туристического рынка изменчива. Старые возможности рано или поздно исчерпываются, им на смену приходят новые. Если в своей маркетинговой деятельности туроператоры станут ориентироваться на инвалидов-колясочников, учтут эту группу как важный сегмент рынка, то получат в качестве потенциала для обслуживания группу населения, которая имеет желание путешествовать, жить полноценно и красиво.

Инвалиды-колясочники-увидели-Мир

https://www.traditionrolex.com/8