https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">По мнению <span id="res_text" style="font-size: 1em;">аместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Марата Жилинского</span>, в Беларуси пока недостаточно быстро развивается въездной туризм, не хватает иностранных инвесторов, готовых вкладывать деньги в эту отрасль</span></p>

Проведение Года туризма, которым объявлен в СНГ 2014 год, поможет сохранить уникальное историческое наследие бывшего СССР.

Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Марат Жилинский.

Депутат подчеркнул, что странам СНГ важно сохранять, изучать и при необходимости совершенствовать уникальный исторический опыт, накопленный за время существования Советского Союза. «Это уникальный опыт, который нельзя забывать. В этом отношении надо работать», – считает он.

Белорусский парламентарий входит в состав Постоянной комиссии по культуре, информации, туризму и спорту Межпарламентской ассамблеи государств
участников СНГ. «Мы все время встречаемся с коллегами из стран СНГ, обмениваемся опытом, вырабатываем совместные проекты и помогаем научным институтам, занимающимся историей, культурно-туристическими объектами, налаживать профессиональные контакты», сказал Марат Жилинский.

Парламентарий обратил внимание, что в 2014 году в Беларуси пройдет чемпионат мира по хоккею. Это хорошо вписывается в концепцию следующего года Содружества. «Президент Александр Лукашенко обращает внимание правительства, Мингорисполкома на то, что нам надо организовать не только сам чемпионат, но и культурные достопримечательности Беларуси. Нам надо максимально использовать это значимое мероприятие, для того чтобы показать нашим гостям, что у нашей страны тысячелетняя история, которой можно и нужно гордиться»,
отметил Марат Жилинский.

По мнению депутата, в Беларуси пока недостаточно быстро развивается въездной туризм, не хватает иностранных инвесторов, готовых вкладывать деньги в эту отрасль

«Беларусь в этом направлении двигается, но нам надо делать это более эффективно, нарабатывать серьезные подходы»,
сказал Марат Жилинский, добавив, что Год туризма в СНГ поможет активизировать контакты между специалистами турсферы на пространстве Содружества.

Решение об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ было принято на заседании Совета глав государств, которое состоялось в Минске 25 октября. Документ был разработан в соответствии со сложившейся в СНГ практикой проведения тематических гуманитарных годов. Реализация этого решения будет способствовать активизации координации сотрудничества в туристической отрасли в странах СНГ.

https://www.traditionrolex.com/8