Белорусский туристический рынок в нынешнем сезоне показывает себя с ранее неизвестной стороны. После громкого исчезновения директора «РестМаркет» Марии Кононенко и банкротства компании «Совпольда» скандал вспыхнул вокруг компании «Мир фантазии», руководство которой обвиняет менеджера в мошенничестве. Примерно в это же  время в СМИ неожиданно всплыла и история компании «СПО», не оплатившей тур российского оператора, из-за чего в Турции двое белорусских туристов чуть не оказались на улице.

К счастью, конфликт смогли оперативно разрешить посольство Беларуси в Турции и Департамент по туризму МСиТ – с одним из учредителей турфирмы удалось связаться и убедить оплатить тур клиентов. Любопытно, что заключить договор с туристами в компании умудрились за неделю до аннуляции лицензии, так что конфликт у туристов возник с предприятием, уже не имеющим право на осуществление туристической деятельности.

«Лицензия у компании «СПО» была приостановлена на 2 месяца, до 15 июля, в связи с предписанием вернуть деньги туристу», – сообщил Андрей Мартынов, заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма.

22 июля лицензия турфирмы была аннулирована, но между 15 и 22 июля компания заключила договор с клиентами, которые 28 июля, на следующий же день после приезда в Турцию, были выселены из отеля в связи с неоплатой их проживания.

В этой хронологии нельзя не упомянуть еще одну дату – 29 июля, когда СМИ распространили информацию пресс-секретаря министерства спорта и туризма Виталия Семашко о турфирмах, лишенных лицензии в 2010 году. Названо было 4 компании: «РестМаркет», «Совпольда», «Асфа-тур» и «Зилиян». Турфирмы «СПО» в списке не оказалось, хотя на тот момент прошло уже 7 дней со дня лишения ее лицензии.

«Видимо, на тот момент, когда пресс-секретарь давал информацию о турфирмах, лишенных лицензии, он не знал о ситуации с компанией «СПО», – объяснил Андрей Мартынов.

Невольно возникает вопрос: как туристам узнавать информацию, которую вовремя не получает даже пресс-секретарь министерства? Сегодня утром в новостной программе ОНТ показали сюжет, в котором туристам рассказывали, как правильно выбрать турфирму. Наряду с другими советами там был и такой: заглянуть на сайт Министерства спорта и туризма, чтобы убедиться – у выбранной компании с лицензией все в порядке. Что ж, давайте последуем этому совету. В данный момент на официальном сайте министерства, в разделе «Новости», размещена информация только о лишении лицензии компании «РестМаркет», о прочих компаниях нигде не упоминается. Далее, в разделе «Туризм», есть список субъектов туристической деятельности с номерами лицензий, а также датами начала и окончания их действия. В этом списке сейчас отсутствует только компания «Асфа-тур». Правда, присутствует турфирма «Асфо-тур», так что, скорее всего, название турфирмы СМИ просто несколько переврали. Если это так, то в списке действующих субъектов есть ВСЕ без исключения турфирмы, лишенные в нынешнем сезоне лицензии за грубые нарушения туристической деятельности. И если дела таких компаний, как «РестМаркет», «Совпольда» и «СПО» подняли волну сообщений в СМИ, то об аннуляции лицензий компании «Зилиян» и «Асфа(о?)-тур» известно стало только из сообщения пресс-секретаря. Между тем, сообщать туристам стоило бы не только о лишении лицензии турфирмы (с указанием основания, почему это произошло), но и о ее приостановлении – возможно, в этом случае клиенты «СПО» еще раз подумали, прежде чем бронировать тур в этой компании. Получается, что министерству требуется 1-2 дня для лишения турфирмы лицензии – и недели для того, чтобы сообщить эту информацию потребителям. Хорошо, что сейчас по телефону компании «СПО» туристам честно отвечают, что турфирма временно не работает, хотя на сайте вывешены предложения за 5-е августа. Но какой-либо информации по поводу отсутствия у компании лицензии на данный момент нет – на сайте указано только, что лицензия ООО «СПО» действует до 2014 года. Неужели Министерство спорта и туризма не в силах обязать компании, чьи сайты есть в глобальной сети, размещать на них сообщение о приостановлении деятельности?

Лишение лицензии сейчас грозит и турфирме «Мир фантазий», правда, сначала департамент по туризму должен дождаться результатов следствия.

«Уголовное дело заведено на менеджера компании, но если будет установлена вина руководства турфирмы, предприятие будет немедленно лишено лицензии, – сообщил Андрей Мартынов. – Проект постановления об аннулировании лицензии компании «Мир фантазий» уже подготовлен и будет подписан, если мы получим предписание из РУВД».

Остается только надеяться, что информация об очередном лишении лицензии своевременно появится на сайте министерства и станет доступна общественности.

Обсудить эту новость и поделиться новой информацией вы можете на форуме.