https://www.traditionrolex.com/8
<p>Власти самого маленького государства в мире требуют, чтобы все посещающие страну носили одежду, которая отвечает двум требованиям: имеет длинный рукав и прикрывает колени, сообщает портал TravelDailyNews. При этом неважно, является посетитель девочкой-подростком, которая приехала посмотреть достопримечательности, или восьмидесятилетней дамой, которая зашла купить лекарства в местную аптеку. Если человек, намеривающийся посетить карликовое государство, одет неподобающим образом, швейцарская гвардия просто не пустит его на территорию Ватикана.</p>

Власти самого маленького государства в мире требуют, чтобы все посещающие страну носили одежду, которая отвечает двум требованиям: имеет длинный рукав и прикрывает колени, сообщает портал TravelDailyNews. При этом неважно, является посетитель девочкой-подростком, которая приехала посмотреть достопримечательности, или восьмидесятилетней дамой, которая зашла купить лекарства в местную аптеку. Если человек, намеривающийся посетить карликовое государство, одет неподобающим образом, швейцарская гвардия просто не пустит его на территорию Ватикана.

До ужесточения дресс-кода запрет на шорты и одежду с коротким рукавом действовал только для тех, кто собирался посетить собор Святого Петра. Отныне подобные правила распространяются на всю территорию города-государства. Ватикан настаивает, что «подобающим образом» должны одеваться и туристы, и жители Рима, если хотят находиться на его территории.

За соблюдением строгих правил будет следить официальная охрана Ватикана: швейцарские гвардейцы имеют право не пускать «неправильно» одетых людей. Они объясняют озадаченным визитерам, что находиться на территории государства в одежде, открывающей плечи, или в шортах – значит относиться к Ватикану без подобающего уважения.

Новые правила особенно неприятны для местных жителей, которые привыкли одеваться и вести себя одинаково в Ватикане и в Риме. Они считают новые требования очередным бюрократическим барьером. Римляне, особенно старшего поколения, часто посещают Ватикан, чтобы купить лекарства, которые в анклаве стоят дешевле, чем в Риме. В жаркую погоду пожилые люди преодолевают нешуточные расстояния, а потом оказывается, что они «недостаточно уважительно» одеты. Итальянское новостное агентство ANSA описывает один из многих подобных случаев. Гвардеец не пустил восьмидесятилетнюю женщину на территорию Ватикана и порекомендовал в следующий раз одеться «более пристойно», если она хочет посетить город-государство. В ответ возмущенная старушка потребовала объяснить, по какому праву церковь диктует ей, что надевать, когда сама втянута в многочисленные скандалы? К сожалению, ответ гвардейца не сообщается.

https://www.traditionrolex.com/8