https://www.traditionrolex.com/8
<p>20 сентября таможенные службы Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Редакция портала TIO.BY поздравляет всех таможенников с этим событием и желает успехов в работе.</p>

20 сентября таможенные службы Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Редакция портала TIO.BY поздравляет всех таможенников с этим событием и желает успехов в работе.

Пожалуй, самые явные доказательства результативности работы таможенной службы можно увидеть в музее «Спасенные художественные ценности», который находится в Бресте и является филиалом Брестского областного краеведческого музея. Экспозиция музея, открытого в 1989 году, формируется на основе произведений искусства и предметов антиквариата, изъятых таможенниками при попытке их незаконного вывоза за рубеж. Тут собраны самые невероятные вещи: уникальные коллекции русской иконописи XVI – начала XX века, изделия известной фирмы Фаберже, серебряные кавказские пояса и кинжалы, японская живопись на шелке, китайские вазы, буддийские скульптуры из бронзы и кости, а также произведения известных художников Ф.А. Бронникова, И.К. Айвазовского, М.А. Врубеля, Ф. Леже.

Чаще всего эти ценности пытались провести самым обычным способом – уложив в чемодан. Так, например, икону «Св. Власий Севастийский с житием» распилили на шесть частей, чтобы легче было спрятать ее от таможенного досмотра. Интересно, что вывести икону таким способом пытался дипломатический работник. Самое большое поступление экспонатов в музей случилось в 1993 году, когда во время досмотра фуры с сухим молоком, следовавшей из Латвии в Германию, под пакетами с заявленным грузом был обнаружен мебельный гарнитур XIX века и около двадцати предметов декоративно-прикладного искусства. Все они сейчас находятся в музее.

«В последние годы ценности, которые попадают к нам, чаще всего конфискуют не во время попытки вывоза из страны, а при попытке ввоза, – поясняет Ирина Тарима, заведующая музеем «Спасенные художественные ценности». – Объясняется это тем, что в России на сегодняшний день сложился довольно обширный рынок коллекционеров антиквариата, готовых заплатить за древности суммы даже большие, чем зарубежные коллекционеры. В последнее время к нам поступают в основном исторические артефакты периодов Первой и Второй мировых войн: ордена, медали, книги, документы, фото и прочее. Связано это с приближающимися юбилейными датами данных событий и ростом интереса коллекционеров к подобным предметам».

Что ж, нам остается только выразить благодарность нашим белорусским таможенникам, чьими стараниями фонды музея постоянно пополняются на радость жителям и гостям Бреста.

IMG_5117

Работа таможенных служб во время обнаружения контрабанды

237Q3410

Серебряные кавказские кинжалы

237Q3520

Буддийские скульптуры из бронзы

237Q3571

Фрагмент мебельного гарнитура

IMG_5105

Икона «Св. Власий Севастийский с житием», распиленная на шесть частей

IMG_5292 n

Ф. Леже. Гимнасты. Цв. литография. 1953 г.

https://www.traditionrolex.com/8