https://www.traditionrolex.com/8
<p>Согласно маркетинговой стратегии VisitScotland теперь каждый год в Шотландии будет тематическим. Первая тема – «Возвращение домой», объявленная в 2009 году, – принесла Шотландии почти 65 млн евро дохода от въездного туризма. Тема нынешнего года, «Еда и напитки», предложенная Международной ассоциацией кулинарного туризма, будет действовать до мая 2011 года.</p>

Согласно маркетинговой стратегии VisitScotland теперь каждый год в Шотландии будет тематическим. Первая тема – «Возвращение домой», объявленная в 2009 году, – принесла Шотландии почти 65 млн евро дохода от въездного туризма. Тема нынешнего года, «Еда и напитки», предложенная Международной ассоциацией кулинарного туризма, будет действовать до мая 2011 года.

Шотландия – родина виски, но она известна во всем мире также своими кулинарными традициями. Накануне «Года еды и напитков» этот регион Британии Международной ассоциацией гастрономического туризма был назван одним из самых уникальных и запоминающихся мест на планете, где можно вкусно поесть. По результатам первого глобального исследования рейтинга, проведенного ассоциацией, Шотландия заработала 79 пунктов из 100 возможных. Во время составления рейтинга учитывались качество продуктов, вкус предлагаемых блюд и уровень развития гастрономического туризма.

Если кулинарные изыски не оставляют вас равнодушными, отправляйтесь в Шотландию. Так, еще можно успеть на Осенний фестиваль виски в Спейсайде, который пройдет в Даффтауне 24–27 сентября. В октябре город Аберфойл соберет любителей лесных лакомств на Грибной фестиваль. 14 октября в рамках Года еды и напитков состоится Фестиваль яблочного сидра в шотландском Кранног-центре, а уже 17 октября там же пройдет Фестиваль еды и огня. 22–24 октября Глазго станет местом проведения крупнейшего в истории Шотландии шоу BBC Good Food, посвященного еде и напиткам. 6–14 ноября поклонники еды соберутся на очередной праздник на острове Шетланд. Любителей кулинарного туризма также будут ждать на фестивале еды «Вкус Дамфри и Галловея», на открытии рождественской ярмарки в Тракуаире и на фестивалях «Рождественская еда», «Дух Спейсайда», «Вкус Эдинбурга», «Виски и музыка на острове Айлей», «Вкус Грампиана», на Охотничьей выставке и на празднике морепродуктов на озере Лох-Файн.

Следующий год пройдет под знаком активного отдыха и культурного наследия Шотландских островов. В 2012 году Шотландия будет привлекать туристов творческим потенциалом и новаторством в искусстве, в 2013 – красотой природы, а в 2014 вновь призовет всех «Вернуться домой».

https://www.traditionrolex.com/8