https://www.traditionrolex.com/8
<p>Специализированный поисковый ресурс Skyscanner решил рассчитать универсальную формулу идеального путешествия. По итогам опроса, в котором приняли участие более тысячи посетителей сайта, выяснилось: чтобы остаться довольным долгожданными каникулами, нужно взять отпуск подольше, уехать подальше и потратить побольше денег.</p>

Специализированный поисковый ресурс Skyscanner решил рассчитать универсальную формулу идеального путешествия. По итогам опроса, в котором приняли участие более тысячи посетителей сайта, выяснилось: чтобы остаться довольным долгожданными каникулами, нужно взять отпуск подольше, уехать подальше и потратить побольше денег.

Респонденты оценивали важность различных аспектов организации отдыха – от качества размещения и питания до продолжительности перелета и погоды на курортах. В итоге психологическая формула идеального отдыха от Skyscanner выглядит следующим образом:

H = (I х P) + M + A + W + R + (D d).

«H» в этой формуле обозначает общую удовлетворенность отдыхом; «I» – впечатления от общения с другими людьми: попутчиками и новыми знакомыми; «P» – процесс организации путешествия от этапа выбора маршрута до бронирования авиабилетов и гостиничных номеров; «M» – мотивацию: ехать нужно в место, которое имеет для туриста определенное значение и ценность; «A» – удобство, чистоту и месторасположение (размещение), а также питание; «W» – погоду, включая стабильность климата, силу и направление ветра, продолжительность светового дня и влажность воздуха; «R» – время для размышлений после поездки; «D» – расстояние; «d» – непредсказуемые факторы (больше накладок – меньше удовлетворенность поездкой).

Опрос показал, что больше всех довольны отдыхом путешественники, выбравшие дальние маршруты. Чем больше времени туристы проводят вдали от дома, тем выше они впоследствии оценивают качество отпуска. Образно говоря, белорусы, отправившиеся летом в Египет или на острова в Тихом океане, вернулись на родину более воодушевленными, чем их соотечественники, купившие путевку в санаторий на Нарочи.

В целом 69% участников опроса остались вполне довольны последним отпуском. Комментирующий данные Skyscanner психолог Клифф Арнал объясняет: две трети современных людей не любят свою работу и не удовлетворены семейной жизнью. Так что результат не стал неожиданностью: отпуск – отличный способ убежать от повседневной рутины.

Не секрет, что одним из определяющих факторов организации качественного отдыха являются деньги. Опрос показал, что туристы, потратившие в отпуске более 4500 долларов на человека, чувствуют себя гораздо счастливее экономных путешественников.

Роль окружения не менее значима, чем роль денег. Больше всего остались довольны те, кто путешествовал вместе с друзьями или за время каникул познакомился с новыми интересными людьми. Гостеприимство местных жителей также имеет значение: чем дружелюбнее и радушнее прием, тем больше удовольствие от отдыха.

Туристы, отправляющиеся на отдых за границу, рассчитывают на гарантированную порцию солнца летом и снега зимой. Таким образом, стабильность климата и предсказуемость погоды – важные условия качественного отдыха.

Планировать путешествие лучше задолго до начала поездки: чем раньше турист начнет думать о путешествии, тем лучше. Клифф Арнал отмечает, что полный крах надежд, связанных с отпуском, случается редко, а вот возможность повысить самооценку и поверить в собственные силы, рассказывая окружающим о планах на будущее, дает реальное преимущество. При этом путешественники, совместно планирующие поездку, чувствуют себя увереннее и спокойнее. Приведение своих целей и амбиций к общему знаменателю положительно сказывается на отношениях. Клифф Арнал подтверждает: совместная организация отдыха сближает и настраивает на позитивное восприятие мира.

https://www.traditionrolex.com/8