https://www.traditionrolex.com/8
<p>Согласно маркетинговой стратегии VisitScotland, каждый год в Шотландии теперь становится тематическим. Так, нынешний год объявлен годом еды и напитков, а следующий пройдет под знаком активного отдыха и культурного наследия Шотландских островов. Тем временем все усилия маркетологов могут оказаться напрасными: шотландцы всерьез опасаются, что совсем скоро их страна будет ассоциироваться лишь… со смертью.</p>

Согласно маркетинговой стратегии VisitScotland, каждый год в Шотландии теперь становится тематическим. Так, нынешний год объявлен годом еды и напитков, а следующий пройдет под знаком активного отдыха и культурного наследия Шотландских островов. Тем временем все усилия маркетологов могут оказаться напрасными: шотландцы всерьез опасаются, что совсем скоро их страна будет ассоциироваться лишь… со смертью.

Дело в том, что в настоящее время шотландское общество бурно обсуждает законопроект, официально разрешающий эвтаназию. Член шотландского парламента Марго МакДональд, представившая соответствующий проект Закона «О содействии в окончании жизни», пытается добиться разрешения, чтобы люди, которые находятся на последней стадии болезни или физически недееспособны, могли попросить об эвтаназии. Это предложение вызвало жаркие дискуссии в шотландском обществе. Некоторые шотландцы соглашаются с доводами мисс МакДональд и считают, что это хорошие новости для всех тех, кто хочет завершить жизнь приемлемым для себя способом.

Противники, в свою очередь, полагают, что возможность легальной эвтаназии привлечет в Шотландию «толпы туристов-смертников» – людей, желающих покончить с собой с помощью медицинских работников. Законопроект предполагает, что каждый пациент, прежде чем подать запрос на эвтаназию, должен быть зарегистрирован в местных медицинских учреждениях в течение как минимум 18 месяцев. Однако специалист независимой ассоциации медсестер по паллиативному* уходу Элейн Стивенс утверждает, что в любом законе всегда есть дыры, которые позволяют обходить систему. Кроме того, по мнению медсестер, законопроект принижает принципы паллиативного ухода, имеющего в Шотландии глубоко укоренившиеся традиции.

В то время как противоборствующие стороны продолжают обмениваться аргументами и фактами, шотландцы также высказали свое мнение. Согласно недавно проведенному опросу, 86% жителей Шотландии решительно против узаконенной эвтаназии – они нисколько не сомневаются, что в случае принятия соответствующего закона автономия будет объявлена «смертельным» туристическим направлением.

*Паллиативный – ослабляющий проявления болезни, но не устраняющий ее причину. Цель паллиативного ухода заключается в том, чтобы обеспечить наилучшее качество жизни для людей с неизлечимыми заболеваниями.

https://www.traditionrolex.com/8