https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Беларуси проводится третий республиканский конкурс на лучшую агроусадьбу, организованный ОАО «Белагропромбанк» и БОО «Отдых в деревне».</p>

В Беларуси проводится третий республиканский конкурс на лучшую агроусадьбу, организованный ОАО «Белагропромбанк» и БОО «Отдых в деревне».

Как и в прошлом году, это состязание проводится сначала в областях. «Пионером» стала Гродненская область, где сегодня насчитывается более 100 усадеб. Как рассказал заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Гродненского облисполкома Михаил Кажуро, основными критериями, по которым оценивалось качество работы «домиков в деревне», стали: сохранение традиционной архитектуры, гармоничное включение усадьбы в окружающий ландшафт, возрождение народных обрядов, наличие дополнительных услуг (бани, массажа и пр.), организация специальных развлекательных программ, в том числе фольклорных, экологически чистое сельское хозяйство, разнообразие и традиционность национальной кухни, пропаганда здорового образа жизни (наличие велосипедов, лыж, лодок и другого спортивного инвентаря, проведение походов) и многое другое. По словам заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Минской области Елены Брок, сегодня на Минщине агроэкотуризмом занимается более 230 усадеб, и среди них есть реальные претенденты на победу. В Могилевской области к пяти основным номинациям: «Сохранение белорусских традиций», «Здоровый образ жизни», «Гостеприимство», «Зеленая усадьба», «Стиль и гармония» – организаторы добавили с еще одну, специальную: «Лучший экомаршрут».

Победители областных состязаний будут представлены на республиканском конкурсе.

Напомним, что в предыдущих конкурсах Гран-при и приз «Стеклянный петух» два года подряд получала усадьба «Над Нёманом» Гродненской области и ее хозяева – Валерий и Оксана Сальковские.

 

https://www.traditionrolex.com/8