https://www.traditionrolex.com/8
<p>Спецслужбы европейских стран получили очередное предупреждение о готовящихся на территории Европы терактах. Мишенью террористов вполне могут стать туристические достопримечательности</p>

Спецслужбы европейских стран получили очередное предупреждение о готовящихся на территории Европы терактах. Мишенью террористов вполне могут стать туристические достопримечательности.

Представители спецслужб Саудовской Аравии предупредили европейских коллег о том, что террористическая организация «Аль-Каеда» готовит новые теракты на территории европейских стран, в частности во Франции. Как сообщает Reuters, об этом 17 октября заявил французский министр внутренних дел Брис Ортфе. По словам Ортфе, угроза оценивается как «реальная».

Данное сообщение о терактах далеко не первое – за последние месяцы их поступило по меньшей мере три. Однако во всех предупреждениях отсутствует конкретика – не упоминаются страны и города, лишь говорится, что потенциально опасными с точки зрения террористической угрозы могут быть транспортные узлы и туристические достопримечательности. Эксперты предполагают, что теракты в Европе могут быть проведены по образцу нападений на Мумбаи в 2008 году, когда несколько групп боевиков захватили заложников сразу в нескольких местах города, включая гостиницы, где в основном останавливались туристы из США. Учитывая отношения Америки и исламского мира, вполне можно предполагать, что возможными объектами терактов станут места, наиболее посещаемые американскими туристами – прежде всего города Франции, Германии, Англии.

Ожидается, что в скором времени госдепартамент США порекомендует американцам из соображений безопасности воздержаться от посещения европейских туристических достопримечательностей и проявлять бдительность при поездках в Европу – об этом некоторое время назад сообщало Agence France-Presse.

Однако и без предупреждений со стороны госорганов американские туристы задумались о переносе путешествий в Европу на более благоприятный период. По данным известной поисковой системы Skyscanner, число запросов на перелеты в европейские страны резко сократилось. На прошлой неделе количество туристов из Америки, ищущих в интернете информацию о путешествиях на европейский континент, упало не менее чем на 30%. В частности, число запросов по Великобритании снизилось на 35%. Резиденты США решили отказаться от путешествий и в другие европейские страны: количество запросов о перелетах в Швецию снизилось на 47%, во Францию – на 42% и в Германию – на 40%.

Skyscanner отметил также снижение количества запросов британцев о путешествиях во Францию (на 42%) и в Германию (на 40%), после того как об угрозах терактов во Франции и Германии заявило и правительство Великобритании.

Участившиеся сообщения о возможных терактах в Европе вполне могут стать причиной очередного кризиса в европейском туризме. Впрочем, всегда есть надежда на русских туристов, которые не склонны менять свои планы из-за гипотетической угрозы.

https://www.traditionrolex.com/8