https://www.traditionrolex.com/8
<p>Изысканные интерьеры и высококлассный сервис гостиниц Петербурга сегодня приятно удивляют гостей и жителей города. Однако в XVIII столетии дело обстояло совсем иначе. В те далекие времена гости из Европы крайне негативно отзывались о большинстве российских трактиров и постоялых дворов. Но было среди них несколько приятных исключений.</p>

Изысканные интерьеры и высококлассный сервис Гостиниц Петербурга сегодня приятно удивляют гостей и жителей города. Однако в XVIII столетии дело обстояло совсем иначе. В те далекие времена гости из Европы крайне негативно отзывались о большинстве российских трактиров и постоялых дворов. Но было среди них несколько приятных исключений. Самые богатые и влиятельные иностранцы предпочитали останавливаться в «Демутовом трактире» - самом популярном в городе. Название гостиницы пошло от имени ее основателя – француза Филиппа Де Мут. Здание располагалось на Большой Конюшенной улице и состояло из пятидесяти роскошных номеров, обставленных по последнему слову моды и с большим вкусом. Вечерами постояльцы могли отужинать в местном ресторане, наслаждаясь великолепной «живой» музыкой.

«Демутов трактир» заслужил и литературную славу. Одной из комнат этой гостиницы Петербурга посчастливилось стать первым местом жительства А.С.Пушкина и его дяди в городе. Впоследствии великий поэт еще не раз воспользуется услугами отеля: сюда он привезет свою жену Наталью Николаевну, а описание интерьера одной из комнат внимательный читатель встретит в романе «Евгений Онегин». Своей славой «Демутов трактир» обязан и другим видным деятелям России, которые не раз останавливались в его стенах. В списке гостей значились такие имена как П.Я.Чаадаев, В.Г.Белинский, А.И.Герцен, А.С.Грибоедов. Свои встречи проводили здесь и декабристы М.П.Бестужев-Рюмин, П.И.Пестель, Г.С.Батеньков.

После смерти Филиппа Де Мута гостиница перешла к его дочери Елизавете Тиран. Впоследствии гостиница многократно меняла владельцев и перестраивалась. В шестидесятых годах XIX века в ней даже существовало общество биржевых спекулянтов. История «Трактира» заканчивается в 1890 году. В конце XIX  века здесь открывается ресторан «Медведь», куда неоднократно захаживал Ф.И.Шаляпин. Новое заведение просуществовало до революции. После переворота история в какой-то степени повторилась: еще в XVII веке в помещении будущего трактира выступала труппа немецких актеров, а в 1929 году в здании ресторана разместился «Театр рабочей молодежи». Спустя десять лет на сцену уже «Театра сатиры» выходили легендарный А.Райкин, К.Шульженко, Л.Утесов, А.Вертинский.

Сегодня в бывшем «Демутовом трактире» сдаются квартиры в аренду. Кроме того, сюда заглядывают туристы – поклонники творчества Пушкина, которые хотят увидеть первые апартаменты поэта.

https://www.traditionrolex.com/8