https://www.traditionrolex.com/8
<p>Ежегодно в первое воскресенье ноября сотрудники белорусской гражданской авиации отмечают свой профессиональный праздник.</p>

Ежегодно в первое воскресенье ноября сотрудники белорусской гражданской авиации отмечают свой профессиональный праздник. В этот день поздравления принимают пилоты и авиадиспетчеры, стюардессы и руководители авиакомпаний, авиаконструкторы и механики – одним словом, все те, кто так или иначе связан с «мирной» авиацией и обеспечивает безопасность полетов.

Несмотря на то что новостные ленты периодически пестрят заголовками о разбившихся самолетах, авиация по-прежнему остается самым быстрым и одним из самых надежных способов передвижения. Согласно статистике Международной ассоциации воздушного транспорта, общий уровень аварийности в прошлом году составил меньше одного (0,75) самолета на миллион полетов, и 2009-й был признан вторым (после 2006-го) самым безопасным годом в авиаиндустрии. Кстати, по оценкам Международной организации гражданской авиации, авиационная безопасность в Беларуси находится на высоком уровне. К такому выводу пришла группа международных экспертов по итогам исследования, проведенного в июле нынешнего года.

Воздушные пассажирские перевозки – предельно серьезная сфера, однако и здесь порой случаются курьезы, когда обычные пассажиры оказываются на месте сотрудников гражданской авиации. Так произошло с пассажирами авиакомпании Chinese Shandong Airlines, получившей туристическую антипремию Titanic Award: из-за поломки после приземления 69 пассажирам и 7 членам экипажа предложили подтолкнуть 20-тонный самолет, «не дотянувший» до места назначения. «Всего» за два часа они справились с поставленной задачей.

В преддверии праздника редакция портала TIO.BY поздравляет всех сотрудников гражданской авиации с профессиональным праздником, благодарит за отличную работу и желает, чтобы полеты белорусских пассажиров обходились без приключений.

https://www.traditionrolex.com/8