https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Шарм-эль-Шейхе прекратились нападения акул-убийц на туристов, однако египетские власти всерьез занялись вопросами безопасности. Официальное разрешение на купание с берега не появится до тех пор, пока не будут приняты все возможные меры, надежно обеспечивающие сохранность жизни и здоровья отдыхающих в Египте.</p>

В Шарм-эль-Шейхе прекратились нападения акул-убийц на туристов, однако египетские власти всерьез занялись вопросами безопасности. Официальное разрешение на купание с берега не появится до тех пор, пока не будут приняты все возможные меры, надежно обеспечивающие сохранность жизни и здоровья отдыхающих в Египте.

Как сообщает информационное агентство «Туринфо», пляжи Шарм-эль-Шейха откроются только после установки специальных нейлоновых сетей, защищающих берег от акул – несмотря на то, что большинство научных консультантов сомневается в успешной реализации подобной идеи на практике. В данном случае основная трудность заключается в том, чтобы закрепить сеть на отвесных коралловых рифах, уходящих на огромную глубину, чтобы хищники не нашли «лазейку» и снова не пробрались к пляжам. С другой стороны, это задача не является невыполнимой, и пример тому – заградительные сетки, установленные в некоторых прибрежных зонах Австралии.

Кроме того, в целях безопасности туристов в Египте в прибрежных зонах отелей планируется соорудить специальные вышки с приборами для связи и предоставить спасательным командам скоростные катера со всем необходимым оборудованием для оказания срочной медицинской помощи. Среди других планируемых мер – патрулирование побережья на моторных лодках, размещение в отелях информационных щитов о правилах поведения на воде и проведение разъяснительной работы среди отдыхающих. Более того, власти Египта намереваются издать специальный закон, предусматривающий суровое наказание за нарушение туристами правил безопасности, а также предлагают ужесточить международный закон, запрещающий бросать мусор в воду. Также власти собираются открыть курсы обучения спасателей и усилить береговую охрану, чтобы предотвратить нелегальную рыбалку.

Между тем на туристических форумах появились сообщения о том, что туристы уже начали возвращаться на пляжи, несмотря на отсутствие официального разрешения. Правда, купаются они на мелководье под присмотром спасателей. В туристических компаниях прекрасно понимают, что для тех, кто едет в Египет, море – одна из главных составляющих отдыха, поэтому многие операторы и отели курорта организуют для своих туристов бесплатные трансферы в бухты заповедников Рас-Мохаммед и Набк Бей, где море остается безопасным. Как бы то ни было, пока белорусские туристы не склонны отказываться от поездок в Египет.

Ученые, в свою очередь, озвучили пять основных факторов, спровоцировавших атаки акул. По мнению египетских экспертов, это могло произойти по следующим причинам: 1) неизвестные бросали в воду туши мертвых животных; 2) туристы кормили акул; 3) в районе нападения велась нелегальная рыбалка; 4) изменилась природа Шарм-эль-Шейха, что позволило акулам подойти близко к берегу; 5) вследствие глобальных климатических изменений повысилась температура морской воды.

https://www.traditionrolex.com/8