https://www.traditionrolex.com/8
<p>Некоторым турфирмам нужно готовиться к приходу проверяющих уже в январе.</p>

По сравнению с первой половиной нынешнего года в 2011 году число проверок сократится более чем на 15 процентов. Однако некоторым турфирмам нужно готовиться к приходу проверяющих уже в январе.

Координационный план контрольной (надзорной) деятельности на первое полугодие 2011 года размещен на сайте Комитета государственного контроля. В данный план включены проверки всех контролирующих и надзорных органов Беларуси.

В этой связи КГК РБ напоминает, что с 1 января нынешнего года в силу вступил Указ № 510 Президента Республики Беларусь «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», который коренным образом изменил методы и формы проведения контроля.

Основная задача данного документа состояла в сокращении и упорядочении проверок, создании системы гибкого контроля. Эта цель выполняется: в 2010 году произошло постепенное снижение числа проверок и этот процесс продолжается. Так, на первое полугодие 2011 года запланировано 31,1 тыс. проверок. При этом по сравнению с первым полугодием 2010 года число проверок сократилось более чем на 15 процентов, т.е. на 5,6 тыс. проверок.

Наибольшее количество проверок в первом полугодии 2011 года составят проверки налоговых органов (25,5%), 18,2% – проверки органов МЧС, 17,5% – проверки органов Министерства здравоохранения, 6% – проверки органов МВД, 5,7% – проверки органов Минтруда и соцзащиты, 5,6% – проверки органы Минприроды. Удельный вес проверок органов Комитета госконтроля в координационных планах первого полугодия следующего года составляет всего лишь 1,6 процентов.

С 1 января 2010 года плановые проверки субъектов хозяйствования назначаются только с учетом отнесения их к трем группам риска, для вновь созданных субъектов хозяйствования введен двухлетний мораторий на проверки.

Все плановые проверки проводятся в соответствии с полугодовыми координационными планами, которые размещаются на сайте Комитета государственного контроля к 15 декабря и к 15 июня. Каждый может зайти на www.kgk.gov.by  в раздел «Координационные планы проверок» и поискать себя в списке «счастливцев». Если вас там нет – полгода можно спать спокойно: внесение новых субъектов в данные планы законодательством не предусматривается.

Если же вы обнаружили себя или свою фирму в списке (так, в январе проверка предстоит сразу нескольким минским туристическим компаниям), готовьтесь. В плане указан месяц, в течение которого будет проведена проверка, и проверяющие организации. За 10 дней проверяющая организация должна уведомить предприятие не только о начале проверки, но и о перечне вопросов, которые будут проверены. В случае неясности или нечеткости предписаний акта законодательства решения должны приниматься в пользу проверяемого субъекта.  Все контролирующие и надзорные органы, которые записаны для проверки данного субъекта, должны завершить ее в течение месяца.

https://www.traditionrolex.com/8