https://www.traditionrolex.com/8
<p>5 января в Министерстве спорта и туризма состоялось совещание, посвященное визовым вопросам. Главной темой обсуждения, в котором принимали участие представители МСиТ, РСТО и МИД, стал вопрос об уменьшении консульского сбора за въездные белорусские визы.</p>

5 января в Министерстве спорта и туризма состоялось совещание, посвященное визовым вопросам. Главной темой обсуждения, в котором принимали участие представители МСиТ, РСТО и МИД, стал вопрос об уменьшении консульского сбора за въездные белорусские визы.

Пока различные ведомства настаивают на том, что отмена въездных виз невозможна, РСТО предлагает хотя бы минимизировать консульский сбор за их выдачу. Кроме того, союз выступает за одинаковую стоимость и равные условия получения виз в заграничных консульских учреждениях и в Национальном аэропорту «Минск». По мнению РСТО, снижение стоимости белорусских виз не приведет к уменьшению поступлений в бюджет государства. Наоборот, это позволит привлечь большее количество туристов, которые будут тратить деньги внутри страны, а значит, государство получит дополнительный доход в виде налоговых отчислений в бюджет. Так, в 2009 году консульские сборы принесли Беларуси 22,4 млн долларов, а экспорт туристических услуг составил 113,7 млн долларов, в то время как импорт – 37,7 млн долларов, что обеспечило отрасли положительное сальдо в размере 76 млн долларов. В 2010 году, по предварительным данным, доходы от консульских сборов составили примерно 40 млн долларов, а экспорт туристических услуг только за период с января по май прошлого года – около 45 млн долларов, положительное сальдо за этот же период – чуть более 30 млн долларов.

Тем временем, нынешнее обсуждение – далеко не первая попытка МСиТ и РСТО инициировать облегчение визового режима для иностранных туристов. Однако окончательное решение данного вопроса зависит от многих ведомств, включая МИД, министерство финансов, министерство по налогам и сборам (консульский сбор является одним из видов налогов, взимаемых с иностранцев), Государственный пограничный комитет, МВД и даже КГБ (последние три ведомства определяют страны, благополучные и неблагополучные в миграционном отношении). В данный момент МСиТ планирует направить письменные запросы в соответствующие структуры, чтобы выяснить позиции каждой из заинтересованных сторон.

TIO.BY продолжит следить за развитием событий, и в ближайшее время на портале появятся комментарий представителя главного консульского управления МИД.

https://www.traditionrolex.com/8