https://www.traditionrolex.com/8
<p>Комитет по иностранным делам, подкомитет по правам человека и делегация по связям с Беларусью Европейского парламента, а также Парламентская ассамблея Восточного Партнерства выступили с совместным заявлением, в котором предлагают уменьшить для белорусов консульский сбор за выдачу виз.</p>

Комитет по иностранным делам, подкомитет по правам человека и делегация по связям с Беларусью Европейского парламента, а также Парламентская ассамблея Восточного Партнерства выступили с совместным заявлением, в котором предлагают уменьшить для белорусов консульский сбор за выдачу виз.

По итогам дискуссии, состоявшейся накануне в Брюсселе, участники встречи предложили Евросоюзу принять ряд мер в поддержку Беларуси, сообщает пресс-служба Европарламента. Согласно опубликованному списку предложений, европейские парламентарии намереваются запретить въезд в страны Европы некоторым высокопоставленным чиновникам, в то время как для обычных граждан Беларуси – снизить консульские сборы за выдачу виз, а для граждан некоторых категорий, включая студентов, ученых и артистов, и вовсе выдавать визы бесплатно.

Выступая во время дискуссии, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что упрощение визового режима с Евросоюзом стало бы весомой помощью белорусскому народу. Более того, по словам Штефана Фюле, изменения должны коснуться не только стоимости виз, но и упрощения процедуры их получения. При этом еврокомиссар особо подчеркнул, что все послабления не являются подарком властям Беларуси – для них режим санкций будет не только сохранен, но и, наоборот, расширен.

Рекомендации Европарламента будут рассмотрены на плановом заседании министров иностранных дел стран Евросоюза 31 января. Остается надеяться, что вслед за громкими заявлениями европейских чиновников и бесплатными национальными визами страны Евросоюза предпримут конкретные шаги для выполнения обещаний облегчить визовый режим для белорусов.

https://www.traditionrolex.com/8