https://www.traditionrolex.com/8
<p>16 февраля – день восстановления государственности Литвы. В честь этого знаменательного события состоялся праздничный прием в Национальном художественном музее Беларуси.</p>

16 февраля – день восстановления государственности Литвы. В честь этого знаменательного события состоялся праздничный прием в Национальном художественном музее Беларуси.

Руководствуясь мудрым правилом о том, что искусство представляет страну лучше, чем речи политиков, литовцы сделали центральной частью вечера презентацию картины Адомаса Варнаса «Коронация Миндовга».

Почему живописное полотно, созданное в Чикаго в 1955 году, стало знаковым для торжества по случаю обретения Литвой независимости?

Основатель Великого княжества Литовского князь Миндовг в 1251 году принял христианство, а в 1253 году был коронован первым королем Литвы. Сюжет картины посвящен непосредственно этой церемонии: в момент возложения епископом Кулма короны Миндовг стоит на коленях, вокруг него – участники событий.  Среди присутствующих – не только исторические персонажи, но и литовские общественные деятели XIX – XX веков: Антанас Страздялис, Винцас Кудирка и другие. Так художник решил обозначить связь времен, преемственность поколений в борьбе литовцев за независимость. Работа над картиной началась в году, когда отмечалось 700-летие крещения и коронации Миндовга, и, находясь вдали от своей страны, художник помнил об этом и размышлял о судьбе своего народа. Его консультировали самые уважаемые историки того времени Адольфас Шапока и Зянонас Ивинскис, тоже жившие в эмиграции.

Но есть в сюжете картины, как и в самих событиях XIII века, определенный драматизм и, как следствие, загадка для современных знатоков истории и зрителей. Дело в том, что до сих пор точно не установлено, где происходила коронация. Несколько версий очень значительно расходятся в предположениях. Польский специалист Матей Стрыйковский (середина XIV века) писал, что коронация состоялась в Кракове, но позже пришел к выводу, что события происходили в Новогрудке. Некоторые современные литовские исследователи считают, что место, где прошла коронация – Вильня, и на этом конкретном месте тогда располагался костел,  а сейчас  – архикафедральный собор.  Есть и еще одно мнение: коронация Миндовга состоялась в Латаве.

Так или иначе, о  приоритете идеи национальной идентификации для литовского общества говорил на приеме посол Литовской Республики Эдмантас Багдонас. «16 февраля – день подписания Акта о независимости в 1918 году – был для литовцев символом независимости, в каких бы странах они ни жили, в плену и ссылке или в дни радости и благоденствия. А законность существования в Европе нашего независимого государства подтверждается уже с XIII века, со времен короля Миндовга».

Торжественный вечер продолжился выступлением известного литовского хорового коллектива «Ажуолюкас».

С ответным словом и поздравлением литовскому народу выступили директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов и заместитель министра культуры Беларуси Виктор Кураш, а также другие официальные лица.

https://www.traditionrolex.com/8