https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Гомельавиа» – единственная белорусская авиакомпания, которая выполняла регулярные рейсы между городами Беларуси – сообщила о прекращении полетов с 22 февраля 2011 года. Информация об этом появилась на официальном сайте государственного предприятия.</p>

«Гомельавиа» – единственная белорусская авиакомпания, которая выполняла регулярные рейсы между городами Беларуси – сообщила о прекращении полетов с 22 февраля 2011 года. Информация об этом появилась на официальном сайте государственного предприятия.

Представители «Гомельавиа» называют отмену рейсов временной мерой, связанной с низким сезоном. «Снизились продажи билетов, поэтому в целях экономии финансовых средств и ресурса воздушных судов было принято такое решение. Это нормальное явление для субъекта хозяйствования. Как только ситуация стабилизируется, мы продолжим работу», – сообщил «БелаПАН» исполняющий обязанности директора предприятия Игорь Захаренко. В то же время Жанна Руденкова, исполняющая обязанности начальника коммерческой службы «Гомельавиа», отметила в интервью TUT.BY, что в данный момент авиакомпания готовит расписание на конец марта.

В департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций от комментариев воздерживаются, ссылаясь «подготовку решения». Вместе с тем пока не подтвердились слухи о банкротстве авиакомпании, а также о ее слиянии с национальной авиакомпанией «Белавиа», с которой «Гомельавиа» конкурировала на калининградском направлении.

До вчерашнего дня «Гомельавиа» оставалась единственной авиакомпанией, рейсы которой связывали белорусские города: полеты по маршруту Гомель – Минск выполнялись три раза в неделю. Стоимость билета на внутриреспубликанском рейсе составляла 46 510 рублей, что вполне соизмеримо со стоимостью проезда автобусом. При этом время в пути по воздуху составляло менее часа. Также авиакомпания выполняла регулярные рейсы в Калининград из Гомеля, Гродно и Минска, которые в летнем сезоне были востребованы пассажирами.

Таким образом, в данный момент в Беларуси осталась одна авиакомпания, выполняющая регулярные пассажирские авиаперевозки – «Белавиа», однако внутренних рейсов в ее расписании нет. По крайней мере, пока.

Примечательно также, что с прекращением полетов «Гомельавиа» без пассажиров останется и аэропорт «Минск-1», куда прибывали самолеты из Гомеля. Ранее были отменены рейсы авиакомпании «Москва» (бывший «Атлант-Союз»), прекратившей свое существование в январе нынешнего года, которые также выполнялись в аэропорт «Минск-1».

https://www.traditionrolex.com/8