https://www.traditionrolex.com/8
<p>Памятник архитектуры первой половины XVII века, прообраз замка из  знаменитого произведения классика белорусской литературы Владимира  Короткевича «Черный замок Ольшанский»</p>

Месторасположение. Деревня Гольшаны Ошмянского района Гродненской области. 123 км на северо-запад от Минска.

Историко-культурная значимость. Памятник архитектуры первой половины XVII века, прообраз замка из знаменитого произведения классика белорусской литературы Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский»

История. Замок в Гольшанах был построен в первой половине XVII века в качестве резиденции подканцлера Великого княжества Литовского Павла Стефана Сапеги – двоюродного брата автора знаменитого Статута 1588 г. Льва Сапеги. Павел Стефан не оставил наследников, а потому, оставшись без хозяина, Гольшанский замок стал переходить из рук в руки.

Реконструкция Замка

Замок в XVII веке. Реконструкция Сергея Прищепы

В исторической литературе XIX века сообщается, что замок в Гольшанах был сильно поврежден во времена Северной войны в начале XVIII века. Однако прямых подтверждений этому нет. Так описывает замок «S?ownik geograficzny» во второй половине XIX века: «Половина этого замка существует до сих пор в жилом состоянии, но уже нет третьего этажа, часовня превращена в склад разного хлама, только в некоторых комнатах остались следы росписи на потолке и пара давних пейзажей над дверьми; наконец, портрет одного из Сапегов и мраморный стол дополняют небольшую горстку немых свидетелей прошлого замка Сапегов».

Гальшанский замок. Акварель

Гольшанский замок. Акварель Наполеона Орды.

При владельце Горбаневе, который приобрел замок в 1880 году, часть замка разобрали на постройку корчмы. Однако замок в Гольшанах оставался жилым вплоть до 1939 года. В советское время из кирпичей замка строили новые здания в деревне. Однако, несмотря на все злоключения, руины выжили и получили статус Государственного памятника архитектуры БССР.

Современное состояние. Сохранились остатки стен и башен, а также арочные перекрытия.

Руины Гольшанского замка

Руины Замка

Остатки перекрытий

Остатки стен замка в Гольшанах

Современное состояние замка. Фото Сергея Плыткевича. 2010 г.

Перспективы. Гольшанский замок сохранился плохо, к тому же исследователи не располагают достаточными сведениями о том, как выглядел замок в XVII веке. Поэтому архитекторы, которые занимаются разработкой проектов восстановительных работ в Гольшанском замке, справедливо считают, что полная реконструкция здания чревата потерей уникальности объекта. Есть предложение накрыть руины чем-то вроде купола из стекла и бетона, защитив таким образом руины от негативного воздействия климатических условий.

Перспектива реконструкции 4

Перспективная реконструкция Гольшанского замка

План реконструкции замка

Проект музея в Гольшанском замке

Если подобный проект будет реализован, то в Беларуси появится очень интересный музейный комплекс. Крытая площадка может быть использована не только для проведения экскурсий и организации выставок – здесь могут проходить конкурсы, перфомансы, анимационные программы. Представьте себе пьесу по Короткевичу в аутентичных стенах Черного замка! Но пока ведутся проектные работы, а Министерство культуры ищет деньги на их реализацию, остатки замка продолжают разрушаться. И если в ближайшее время ничего не предпринять, накрывать куполом будет нечего.


Просмотреть Исчезающее наследие Беларуси на карте большего размера

Читайте по теме:

Исчезающее наследие: кто спасет белорусские памятники?

Исчезающее наследие: Кревский замок

Исчезающее наследие: замок «Белый Ковель» в Смолянах

https://www.traditionrolex.com/8