https://www.traditionrolex.com/8
<p>Если вы не знаете ответ на этот вопрос, не стоит расстраиваться: две трети жителей европейских стран не смогли назвать телефонный номер экстренной помощи, позвонить по которому можно, находясь в любой стране Европейского союза.</p>

Если вы не знаете ответ на этот вопрос, не стоит расстраиваться: две трети жителей европейских стран не смогли назвать телефонный номер экстренной помощи, позвонить по которому можно, находясь в любой стране Европейского союза.

Только 26% европейцев знают – за неотложной помощью нужно обращаться по телефону 112. Это действительный для всех стран Европейского союза номер, по которому надо звонить в экстренных случаях. Единый номер всех спасательных служб был введен по инициативе Швеции решением Совета Европы 29 июля 1991 года, которое спустя семь лет – 26 февраля 1998 года – было закреплено соответствующей директивой, принятой Европейским Парламентом и Советом Европы. С тех пор главная функция службы 112 заключается в своевременном оказании помощи всем тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию на территории Европейского союза. Более того, согласно требованиям Европейской комиссии, номер 112 должен быть бесплатно доступен как по фиксированной, так и по мобильной телефонной связи.

Несмотря на то, что по идее номер 112 должен быть наиболее известным телефонным номером, в Великобритании, Греции, Италии и на Кипре о существовании такой линии знают только 10% населения. Возможно, это объясняется тем, что во многих странах ЕС номер 112 существует наряду с номерами экстренной помощи, которые действовали в стране еще до вступления в альянс. К примеру, в Эстонии наряду с общеевропейским номером  действует и номер полиции – 110. В Польше помимо номера 112 существуют отдельные номера вызова всех спасательных служб: 997 – полиции, 998 – пожарной службы и 999 – скорой помощи. Во Франции, кроме номера 112, по телефону 15 можно вызвать медиков, 17 – полицейских, 18 – пожарных. Но есть и такие страны, где работает только одна линия экстренной помощи – 112. Это Швеция, Исландия, Дания и некоторые другие страны Европы.

https://www.traditionrolex.com/8