https://www.traditionrolex.com/8
<p>Хищная кошка совершила «вояж» по нескольким населенным пунктам. <span style="font-size: 10pt; color: black;">От лап и зубов хищника погибло 15 кур и пострадало 6 домашних собак. </span></p>

Рысь совершила «вояж» по нескольким населенным пунктам Гомельского района. Вначале наведалась в деревню Новая Буда, задушила несколько кур и нападала на собак. Затем заглянула в гараж, где мужчина ремонтировал автомобиль. Тот, увидев такую гостью, поспешил спрятаться в салоне авто. Рысь же перебралась в населенный пункт Прибор, где также напугала местных жителей. Из деревенской школы, например, детей отпускали домой только в сопровождении родителей.

Несмотря на то, что рысь занесена в Красную книгу, ее решили застрелить. Дикую кошку выследил егерь, ее труп отправили на экспертизу, чтобы установить наличие бешенства. От лап и зубов хищника погибло пятнадцать кур и пострадало шесть домашних собак.

Такие случаи в последнее время в Гомельской области не редкость. Около месяца назад годовалая рысь наведалась в подворье к одному из гомельчан. Преследуя зверя, собаки загнали кошку на стоящее во дворе дерево, оттуда ее сняли спасатели, а затем передали в Жлобинский зоопарк.

Николай ЖДАНОВИЧ, «РЭСПУБЛIКА»

 

https://www.traditionrolex.com/8