https://www.traditionrolex.com/8
<p>Портал TIO.BY, молодежное объединение «Гісторыка» и общественное  объединение «Белорусский комитет ICOMOS» объявляют о начале конкурса  исторического фотоколлажа «Исчезающее наследие Беларуси».</p>

Портал TIO.BY, молодежное объединение «Гісторыка» и общественное объединение «Белорусский комитет ICOMOS» объявляют о начале конкурса исторического фотоколлажа «Исчезающее наследие Беларуси».

Одна из самых увлекательных наук – история – к сожалению, имеет репутацию дисциплины несколько сухой и академичной. Возможно, виной тому школьные уроки, во время которых приходилось зубрить сотни дат и имен. Может, все дело в том, что добраться до настоящей яркой истории, скрытой под слоями недосказанности и фальсификаций, весьма непросто. Как бы то ни было, мы не предлагаем установить истину или восстановить историческую справедливость – оставим это ученым. Мы предлагаем взглянуть на историю Беларуси не с научной, а с творческой точки зрения и оживить прошлое с помощью современных технологий.

Например, известный белорусский художник Владимир Цеслер создал серию замечательных работ на основе старых открыток, поместив в исторические декорации современных персонажей и новейшие сооружения:

цеслер_новый размер

цеслер1_новый размер

Другой пример исторического фотоколлажа – цикл работ Александра Березянского «Призраки Бреста», посвященный Брестской крепости:

призраки бреста_новый размер

призраки бреста1_новый размер

А вот коллажи питерского художника Сергея Ларенкова, который соединил блокадный Ленинград и сегодняшний Санкт-Петербург:

блокадный ленинград1_новый размер

блокадный ленинград_новый размер

Мы предлагаем использовать технику коллажа, чтобы обратить внимание на яркие моменты белорусской истории, соединив ускользающее прошлое и мимолетное настоящее. Если вы неравнодушны к историческому наследию Беларуси, присоединяйтесь к участникам конкурса, который будет проходить на портале TIO.BY с 17 марта по 17 апреля. Победитель конкурса получит возможность опубликовать свои работы в альбоме «Исчезающее наследие Беларуси», а также другие приятные подарки. Условия конкурса можно узнать здесь. Давайте вместе оживим нашу историю!

https://www.traditionrolex.com/8