https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Турове варварски уничтожен единственный в мире памятник кулику-мородунке — птице, занесенной в Красную книгу.</p>

В Турове варварски уничтожен единственный в мире памятник кулику-мородунке — птице, занесенной в Красную книгу.

На каменном постаменте осталась сиротливо торчать только бронзовая ветка с рваными ранами — местами, где совсем недавно мирно сосед­ствовали два кулика-мородунка.

Не прижился бронзовый кулик в полесской глубинке. А ведь это своеобразный символ Туровского луга — одного из крупнейших мест обитания водно-болотных птиц в Восточной Европе. Почему кулик-мородунка выбрал для поселения именно этот уголок Полесья, гадают даже орнитологи. Ведь ближайшие места гнездования этого северного вида куликов находятся в российской тундре.
Специалисты-экологи общественной организации “Ахова птушак Баць­каўшчыны” уверены, что птицы — это потенциальный объект туризма. Особенно весной, “когда происходят брачные игры, турниры, оперение достигает пика яркости. В Великобритании около миллиона человек активно наблюдают за птицами. В других европейских странах счет таких фанатов идет на десятки тысяч”.

Как же не использовать уникальность этого уголка природы? Тем более что реализуется программа развития Припятского Полесья, и Туров, помимо своей исторической привлекательности для туристов, просто обязан использовать орнитологический потенциал Туровского луга. Именно на это и нацелен майский фестиваль “Праздник птиц в Турове”, во время проведения которого в 2009 году и был открыт памятник мородунке.

Мородунка1

Бронзовых куликов по заказу ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны” создал скульптор Дмитрий Врублевский. И хотя по размерам скульптура в два раза больше оригинала, вес птичек слишком мал, чтобы сдать их как ценный металл и заработать. Это я пытаюсь понять логику варваров, лишивших Туров символа фестиваля птиц. Конечно, кулика-мородунку туристы могут увидеть и в живом виде всего в нескольких сотнях метров от осиротевшего постамента. Только что они при этом будут думать о нас, белорусах-полешуках?

Оксана Семенова ("Гомельская правда")

https://www.traditionrolex.com/8