https://www.traditionrolex.com/8
<p>Валютный кризис в Беларуси продолжается, СМИ охотно подливают масла в огонь, запугивая и без того измученное паникой население. Очереди у обменных пунктов растут, обратно пропорционально им падает уверенность в завтрашнем дне.</p>

Валютный кризис в Беларуси продолжается, СМИ охотно подливают масла в огонь, запугивая и без того измученное паникой население. Очереди у обменных пунктов растут, обратно пропорционально им падает уверенность в завтрашнем дне.

Туристическая сфера не входит в перечень приоритетных и важных для жизни областей, поэтому падение спроса на поездки и летний отдых в таких обстоятельствах вполне закономерно. С другой стороны, кризис не вечен, а отправиться к морю летом все равно захочется. К тому же сейчас почти все туристические компании проводят акцию «Раннее бронирование» и продают туры в теплые страны до 30% дешевле, чем они будут стоит в разгар сезона. Вот и получается, что, поколебавшись немного, среднестатистический потенциальный белорусский турист в конце концов отправляется в фирму за долгожданной путевкой. Ведь летом станет только дороже! И тут перед и так испуганным человеком встает вопрос: в какой валюте расплачиваться за право погреться под солнцем в недалеком будущем? Не потребуют ли в турфирме заплатить за путевку долларами, которых днем с огнем не сыщешь?

Конечно, живи мы в обычной стране, таких вопросов бы просто не возникало: граждане развитых государств не задумываются о том, могут ли они расплатиться национальной валютой или нет. Однако мы все же напоминаем, что живем на территории Беларуси, и значит, абсолютно все туристические компании принимают плату за туры в белорусских рублях, и лишь некоторые фирмы, которые имеют на это разрешение, могут рассчитываться с клиентом в иностранной валюте. Другой вопрос – по какому курсу пересчитывается стоимость туров, выставляемая изначально в долларах. Туроператоры, которые принимают от агентств расчеты в белорусских рублях, а это TEZ TOUR, «Корал Тревел» и «Пегас Туристик», на 5 апреля ведут расчеты, руководствуясь цифрой 3 340 белорусских рублей за доллар.

– При выборе тура мы всегда поясняем нашим клиентам, что пересчитывать стоимость будем именно по такому курсу, – говорит заместитель директора компании «Туссон вояж» Наталья Шарепо. – Поэтому часто туристы предпочитают расплатиться за тур в иностранной валюте, на прием которой у нашей компании есть разрешение. Честно говоря, сильного падения спроса мы не заметили, все-таки на данный момент продолжается акция «Раннее бронирование». Я могу только предположить, что если бы валютного кризиса не было, то количество клиентов было бы больше.

Сейчас складывается нелегкая ситуация во всех сферах белорусского бизнеса, но утверждать, что летний туристический сезон сорван, пока еще рано.

– Как будет в дальнейшем развиваться ситуация, наверное, никто не возьмется прогнозировать, – комментирует ситуацию ведущий специалист туроператора «Корал Тревел» Жанна Авласенок. – На данный момент, конечно же, мы испытываем трудности с приобретением и резервацией валюты, но продажа туров продолжается, и будем надеяться, что ситуация в скором времени стабилизируется.

Остается только с сожалением констатировать факт: валютный кризис сделал для белорусов отдых за рубежом еще дороже – нетрудно подсчитать, во сколько обойдется потенциальному туристу разница курсов. А значит, число путешествующих белорусов в этом году еще более сократится.

https://www.traditionrolex.com/8