https://www.traditionrolex.com/8
<p>11 апреля в 17.56 в Минске на станции метро «Октябрьская» прогремел взрыв, в результате которого погибли 13 человек.</p>

11 апреля в 17.56 в Минске на станции метро «Октябрьская» прогремел взрыв, в результате которого погибли 13 человек.

По уточненным данным, установлены личности восьми погибших. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на Центр информации и общественных связей КГБ. Ранее в списке погибших значилось девять фамилий.

За медицинской помощью обратились 149 пострадавших, 22 из них находятся в тяжелом состоянии, 30 получили травмы средней степени тяжести. По другим сведениям, количество пострадавших превышает 200 человек, 157 из которых госпитализированы. Список жертв и пострадавших уточняется.

«По экспертным оценкам, мощность взрывного устройства эквивалентна 5 кг тротила, – говорится в сообщении Центра информации и общественных связей КГБ Беларуси. – Взрывное устройство, содержащее рубленую арматуру, гвозди и металлические шарики, было установлено у скамейки, расположенной на платформе». По данному факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В КГБ создан республиканский оперативный штаб под руководством председателя комитета Вадима Зайцева. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством заместителя генерального прокурора, старшего советника юстиции Андрея Шведа. Силы правопорядка переведены в усиленный режим круглосуточного несения службы.

По словам главы МВД Беларуси Анатолия Кулешова, на которого ссылается «Интерфакс-Запад», составлены фотороботы двух человек, подозреваемых в совершении теракта. Подробности следствия не разглашаются.

13 апреля в Минске объявлено днем траура.

https://www.traditionrolex.com/8