https://www.traditionrolex.com/8
<p>Этот горнолыжный курорт – один из немногих в мире, где по вечерам (и не только!) шикарные дамы «выгуливают» роскошные меха. Серебристая, шоколадная, золотистая норка разных фасонов: курточки до талии, разлетайки по колено либо мантии длиною в пол – здесь демонстрируются последние новинки всемирного скорняжного производства. А поскольку пристрастие к натуральным мехам отличает именно русских, то на предмет национальной принадлежности светских львиц можно не сомневаться…</p>

Наталья Плыткевич, фото Сергея Плыткевича

Этот горнолыжный курорт – один из немногих в мире, где по вечерам (и не только!) шикарные дамы «выгуливают» роскошные меха. Серебристая, шоколадная, золотистая норка разных фасонов: курточки до талии, разлетайки по колено либо мантии длиною в пол – здесь демонстрируются последние новинки всемирного скорняжного производства. А поскольку пристрастие к натуральным мехам отличает именно русских, то на предмет национальной принадлежности светских львиц можно не сомневаться…



 


… Русские вернулись в Куршевель. После громкого скандала трехлетней давности с российским олигархом и поклонником женской красоты Михаилом Прохоровым, последовавшего за инцидентом ответного «бойкота» российской бизнес-элитой этого фешенебельного места отдыха и недавнего извинения французских властей перед знаменитым миллиардером, россияне вновь упрочились на курорте на почетном втором – после англичан – месте. Самые дорогие отели Трех Долин находятся именно здесь. К примеру, высшая ценовая планка за номер высококлассного отеля Les Airelles Hotel – 35 тысяч евро за ночь. Самые престижные – это частные апартаменты с панорамным видом на Куршевель, c баром, кинотеатром, камином, а также с четырьмя спальнями, в каждой из которых  – своя отдельная ванная с хамамом и spa. Самые «весомые» чеки за одну покупку – около 100 тысяч евро – выписываются в местных бутиках, самые богатые чаевые остаются в здешних ресторанах, самые шикарные фейерверки озаряют небо над Куршевелем.

…Витрины магазинов переливаются огнями и бриллиантами, посетители и посетительницы спешат порадовать себя обновками: будь то Rolex, модный аксессуар от Hermes, платье или костюм от Valentino – даже последние полчаса перед закрытием магазины не пустуют, во многих персонал говорит по-русски.

Некоторые представительницы прекрасного пола и дневному катанию открыто предпочитают прогулки по магазинам. (Цены, говорят, по московским меркам, ласковые)…

Нечаянно услышанная фраза в блинной Le Tremplin, куда мы заскочили перекусить, говорит сама за себя: «Они там так усердствуют на склонах, как будто хотят накататься на всю жизнь!» Две девушки модельной внешности, похоже, на те самые склоны и вовсе не собирались…

Поговаривали, что Петр Листерман, известный сводник, владелец элитного модельного агентства, грозился к «зимним каникулам» привезти для состоятельных женихов полтора десятка невест. Мол, здесь же, на снегу, и свадьбы отгуляем! Не их ли катала над Куршевелем красно-белая гондола весь предрождественский день?!

Подлетят к елочке, снег с шишек стряхнут – и парят себе над долиной дальше. Сюр, да и только! И как нельзя лучше в общую картину местного сюра вписываются скульптуры Сальвадора Дали, расставленные в долине и на самых высоких точках Альп.

    

Самые «пафосные» рестораны находятся на станции Куршевель 1850, здесь же расположен и прославленный ночной клуб-«пещера» – Les Caves. Без предварительной резервации, если вы, конечно, не Прохоров или Потанин, сюда и соваться нечего, особенно в «русский период» – с начала января и заканчивая Старым Новым годом. А самое знаковое событие в «каникулярный период» – рождественский вечер. Развлечения были организованы прогремевшим на весь мир клубом Soho Rooms, цена вопроса исчислялась тысячами (от 3 до 30) условных… На этом фоне куда более скромно выглядел ужин в «мишленовском» ресторане отеля Le Strato: для клиентов отеля он обошелся в 390 евро, не клиенты платили 480 евро за персону. В меню были так называемые «борщ» (фуа-гра с копченой свеклой и стружкой черного трюфеля), «уха» (заливное из лобстеров, «снежных крабов» и других морепродуктов с черной икрой), «кулебяка» (меч-рыба, шпигованная копченым угрем со шпинатом и кремом опять-таки с черной икрой), мясо по-строгановски, замороженный десерт «Анна Павлова», а запивать эти изыски предлагалось шампанским Veuve Cliquot Rich Reserve, Bollinger Grande Annee 1999 (Rose), Perrier Jouet Belle Epoque 2002, Ruinart Blanc De Blancs, а также водками Absolut, Zubrowka, Belvedere, Moskovskaya, Grey Goose, Vertical.  Причем бронировать столик необходимо было заранее. И уж совсем щадящим по ценам мог показаться ужин в la Divoliere – всего 75 евро! В рождественский вечер все рестораны Куршевеля были заполнены русскоговорящей публикой. Сразу же у порога, услышав, что предварительной брони не было, нам давали «от ворот поворот». И лишь в седьмом по счету – винном – ресторанчике In Vino свободный столик наконец отыскался. Для начала был предложен аперитив, напиток с закуской в виде малюсеньких кусочков яблока в особом соусе, далее последовал аппетайзер, или starter, протертый суп, поданный в большущей красивой тарелке, но количеству которого было бы просторно и в кофейной чашке. Было бы непростительно не попробовать в такой вечер фуа-гра – многие из нас осуществили и эту мечту, медальон из гусиной печенки с яблочным соусом и крутонами белого хлеба был настолько вкусен, насколько миниатюрен… В выигрыше оказался тот, кто заказал рыбу тюрбо, порции были побольше. Неудивительно, что после знакомства с «высокой» кухней мужчины поспешили утолить голод сытным сырно-грибным фондю – уже в другом, менее гламурном месте!


Выглядит аппетитно!


Бурные вечеринки, разгул, скандалы – кажется, Куршевель плотно закутан в тогу страстей и пороков! Но не подумайте, что простым смертным не место на этом Олимпе и цены здесь везде запредельны. Более того, атмосфера курорта довольно демократична, а еще люди понимающие жалуют его за отличную «каталку».  Куршевель предлагает разветвленную паутину прекрасно подготовленных трасс и достаточное количество замечательных склонов для фрирайда: структура курорта позволяет, не повторяясь,  спускаться бессчетное количество раз по новым склонам.


Самые современные подъемники доставят вас наверх, а выбор трасс в живописнейших местах угодит и «продвинутым», и новичкам.

Начинать кататься здесь легко: инструкторы самых многочисленных в мире горнолыжных школ Ecole du Ski Francais, Ski Cockteil и Supreme Ski School довольно сносно говорят по-русски и проводят как групповые, так и индивидуальные занятия.

Именно они организовали в канун Рождества фантастическое зрелище, факельное шествие, когда одновременно с двух вершин спускалась огненная «река» из 600 человек с факелами. Такой динамики, такой драматургии, да простят меня люди сведущие, я давно уже не встречала. Не поверите: слезы наворачивались на глаза!

 
 «Ямщик, не гони лошадей! Мне некуда больше спешить!»


Рождественская программа-максимум: увидеть приезд Деда Мороза…

 
и сфотографироваться с ним на память!


Потанцевать на снегу у елки…


…и снова сделать парочку фото!


Прокатиться на детской карусели…

… и увидеть как минимум два фейерверка.


«Я безумно счастлива, я побывала в Куршевеле!» – это слова нашей соотечественницы Александры, которая ни в какую не принимала усталость группы на обратном пути: «Люди, ну почему же вы такие мрачные? Белорусы! Улыбаемся и машем!»

«Нет, так ты мне скажи: что в Куршевеле такого, что делает его особенным и таким привлекательным?» – задала вопрос «на засыпку» подруга. Я вспомнила лица и горящие глаза людей, подпевавших «Очи черные» или «Калинка-малинка» в рождественский вечер возле елки у подножья горы, – возможно, это?!

https://www.traditionrolex.com/8