https://www.traditionrolex.com/8
<p><span class="brief_text">Большой интерес у жителей города всех национальностей вызывает недавно открытый в еврейской общине музей "Евреи Бреста". </span></p>

Большой интерес у жителей города всех национальностей вызывает недавно открытый в еврейской общине музей "Евреи Бреста".

Как ранее сообщало Агентство еврейских новостей, музей "Евреи Бреста" официально был открыт в марте нынешнего года.

Композиция музея не просто рассказывает историю евреев Брестчины. На стендах посетители могут познакомиться с биографиями и жизнедеятельностью знаменитых евреев, выходцев из Бреста и Бресткой области.

"К нам в музей приходят не только посмотреть, а часто с определенной целью найти знакомого еврея или приносят фотографии и новые материалы о евреях, просят разместить на стенде портреты друзей и родных", - рассказал для АЕН председатель брестской городской еврейской общественной организации "Бриск" Борис Брук.

По мнению местных историков, экспозиция музея внесла большой вклад в возможность более глубокого и всестороннего изучения истории Брестчины, поэтому группы студентов из различных учебных заведений города тоже стали частыми гостями музея "Евреи Бреста".

Так, например, недавно в музее побывали учащиеся Брестского политехнического колледжа, многие из которых только здесь впервые соприкоснулись с ужасами Холокоста.

Илья Разумовский (АЕН)

Белорусская молодежь изучает еврейскую историю

Впервые Историческую мастерскую в Минске посетили студенты Белорусского государственного университета, специализирующиеся на гебраистике, германистике и дизайне.

Как рассказал для Агентства еврейских новостей директор Исторической мастерской Кузьма Козак, всего в мастерской, занимающейся сохранением и изучением истории Катастрофы европейского еврейства, побывали две группы студентов. В каждой группе было по 20-25 человек.

Для ребят была проведена экскурсия по Исторической мастерской, а также организованы встречи с бывшими узниками гетто Майей Крапиной и Михаилом Трейстером.

Встреча с реальными свидетелями событий Катастрофы стала для молодежи очень важным событием.

Ребята большим интересом общались с бывшими узниками гетто. У студентов впервые появилась возможность задавать вопросы и получать ответы из уст людей, переживших ужасы гетто.

Михаил Мильштейн (АЕН)

 Фото: Елена Малявская


 

https://www.traditionrolex.com/8