https://www.traditionrolex.com/8
<p>Группа из одиннадцати велотуристов Санкт-Петербурга, преодолев более 550 километров по нашей республике, посетила экоусадьбу «Беловежье», что в Свислочском районе.</p>

Группа из одиннадцати велотуристов Санкт-Петербурга, преодолев более 550 километров по нашей республике, посетила экоусадьбу «Беловежье», что в Свислочском районе.

– О Беловежской пуще ребята были наслышаны и очень хотели здесь побывать, – рассказывает владелец усадьбы Владимир Жуков. – Это уникальнейшее место – настоящая находка для любителей нетронутых уголков дикой природы…

Экоусадьба расположена на территории Добровольского сельсовета в небольшой пущанской деревеньке Рудня с интересным историческим прошлым. Здесь когда-то была стоянка первобытного человека. В 1812 году в этих местах 147-й Самарский полк противодействовал войскам Наполеона – сохранились даже русские редуты. В июне 41-го в трех километрах от деревни героически сражались с врагом остатки 49-й стрелковой дивизии и 13-го мехкорпуса…

Но главное, конечно же, пуща с ее первозданной красотой. Велотуристы с удовольствием прошлись по трем экологическим маршрутам, увидели сменяющиеся один за другим лесные ландшафты, через огромные ветровалы добрались к самому древнему дереву Европы – могучему дубу, возраст которого насчитывает более 800 лет…Правда, жизнь исполина в последние годы постепенно угасает…

И хотя за плечами у ребят были сотни километров, но усталость целебный весенний воздух да банька как рукой сняли!

– Они были просто в восторге от увиденного, – продолжает Владимир Иванович. – А еще от наших, по их словам, шикарных дорог, чистых городов, обустроенных поселков. Согласитесь, что лучшей рекламы государству не надо…

 Велотуристы мал

Переночевав, набравшись сил, неугомонные туристы двинулись через пущу в Брест, откуда взяли курс на свою родину.

Галина Романчук («Гродзенская  праўда»)

https://www.traditionrolex.com/8