https://www.traditionrolex.com/8
<p>Национальный банк расширил перечень товаров и услуг, за которые в Беларуси можно будет расплатиться валютой. Это решение распространяется на турфирмы, гостиницы, санатории и базы отдыха – в ближайшее время они смогут получить разрешения на расчеты в валюте с физическими лицами, в том числе иностранными гражданами.</p>

Национальный банк расширил перечень товаров и услуг, за которые в Беларуси можно будет расплатиться валютой. Это решение распространяется на турфирмы, гостиницы, санатории и базы отдыха – в ближайшее время они смогут получить разрешения на расчеты в валюте с физическими лицами, в том числе иностранными гражданами.

Валютная лицензия в нынешние нелегкие времена – палочка-выручалочка для турфирм, работающих в условиях острой нехватки валюты. Правда, похвастаться ею могут далеко не многие – получение разрешения на расчеты в валюте в эпоху «политики дедолларизации экономики» стало делом почти невозможным. Глубокий кризис, в котором оказалась Беларусь, вынудил Национальный банк взглянуть на заветные лицензии по-другому: как на способ привлечения в экономику страны валютных средств населения. Теперь белорусы смогут рассчитываться за топливо и туристические путевки в иностранной валюте.

Не забыл Национальный банк и о средствах физических лиц-нерезидентов – то есть иностранных граждан. Для них список услуг еще более обширен: в него вошли услуги гостиничного бизнеса, услуги оздоровительных учреждений (санатории, профилактории, дома отдыха и турбазы), медицинские услуги, а также услуги по обучению, стажировке и повышению квалификации и другим направлениям. То, что перечень оканчивается нерасшифрованными «другими направлениями», указывает, что список товаров и услуг для физических лиц-нерезидентов может быть еще расширен.

Между тем, эксперты турбизнеса восприняли это решение без большого энтузиазма. «Честно говоря, я не вижу в этом какой-то новости, – сообщил Геннадий Левшин, директор компании «Беларустурсервис». – В сущности, предприятия продолжат работать, как работали. Национальный банк пока не сообщил о каком-то упрощении порядка выдачи валютных лицензий, а это значит, что получить ее по-прежнему будет очень непросто. И очень маловероятно, что упрощения мы когда-либо дождемся. Фактически нам сейчас  просто напомнили о возможности получить соответствующую лицензию и брать с клиентов валюту. Разве что заправкам вернули это право, ранее они были исключены из субъектов валютных операций. Что касается туризма, то сейчас с валютой работают те турфирмы, которые получили лицензию много лет назад, их в Минске наберется всего около десятка. Конечно, в нынешних условиях они в выигрыше, но всем остальным проще договариваться и работать у них в качестве турагентов, чем заниматься процедурой получения валютной лицензии. Тем более, что ее наличие предполагает и серьезные обязательства со стороны турфирмы: это проверки контролирующих органов, сдача валюты в банки, инкассация. Не думаю, что среди турфирм начнется какой-то ажиотаж по поводу получения валютной лицензии».

Порядок выдачи валютных лицензий закреплен постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №15 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи разрешений на проведение валютных операций…». Его текст, а также список документов, необходимых для получения валютной лицензии, можно скачать здесь.

https://www.traditionrolex.com/8