https://www.traditionrolex.com/8
<p>Член минского альпклуба «Хан-Тенгри» Алексей Пушковский, занимающийся координацией поисков белорусских альпинистов Николая Бандалета и Сергея Белоуса, пропавших при восхождении на вершину Тулаги в Гималаях, сообщил журналистам, что поиски альпинистов «приостановлены из-за нехватки средств».</p>

Член минского альпклуба «Хан-Тенгри» Алексей Пушковский, занимающийся координацией поисков белорусских альпинистов Николая Бандалета и Сергея Белоуса, пропавших при восхождении на вершину Тулаги в Гималаях, сообщил журналистам, что поиски альпинистов «приостановлены из-за нехватки средств».

Напомним, что 12 апреля команда клуба «Хан-Тенгри» отправилась в Непал для восхождения на гималайскую вершину Тулаги, которая до сих пор оставалась непокоренной. О ходе восхождения Николай Бандалет информировал оставшуюся в Минске жену Татьяну, ежедневно выходя на связь по спутниковому телефону. Последний раз они разговаривали 8 мая. После этого связаться с альпинистами не удалось.

Для сбора средств на поисково-спасательные работы были открыты благотворительные счета в филиале № 503 ОАО «АСБ «Беларусбанк» в Минске по ул. Ангарская, 40. УНП 100151342, код банка 608.

В белорусских рублях: № 000012 (транзитный счет № 3819382103071 – указывается при переводе средств юрлицами). Получатель: Фролова Татьяна Андреевна.
В долларах США: № 000095 (транзитный счет № 3819382106775 – указывается при переводе средств юрлицами). Получатель: Фролова Татьяна Андреевна.
В евро: № 000006 (транзитный счет № 3819382106775 – указывается при переводе средств юрлицами). Получатель: Фролова Татьяна Андреевна.

Поисковые работы на Тулаги начались 13 мая, а 15 мая непальские спасатели на высоте 6300 м обнаружили палатку и следы, ведущие на гребень горы.

После этого было предпринято еще несколько попыток найти белорусов, но они оказались неудачными из-за неблагоприятных погодных условий. Как сообщил Алексей Пушковский, «район поиска оказался наглухо закрыт грозовыми облаками. Попытались сначала переждать – приземлились на полянке в ущелье, но облака очень быстро спустились и к нам. С какой-либо другой стороны приблизиться к Тулаги тоже не удалось».

К нестабильной погоде, мешающей поискам, добавилась еще одна очень серьезная проблема – нехватка средств. Собранных денег – а это 17,5 тыс. долларов – хватает лишь на оплату двух первых дней поиска. Чтобы оплатить уже проведенные поиски, требуется еще 13 тыс. долларов. Поскольку специализированный спасательный вертолет – один на все Гималаи и стартует из столицы Непала Катманду, подлет к горе и возврат на базу занимает два из трех часов работы вертолета.

В регионе поисков по-прежнему сохраняется неблагоприятная погодная обстановка. К сожалению, белорусским координаторам поисков не удалось получить у регионального оператора спутниковой телефонной сети координаты, на которых последний раз регистрировался в сети спутниковый телефон альпинистов.

Нам хочется верить в лучшее, ведь в горах возможны самые невероятные вещи! Но с каждым днем надежда найти пропавших ребят все слабее…

https://www.traditionrolex.com/8