https://www.traditionrolex.com/8
<p>В августе участники белорусского альпинистского проекта «Семь вершин»  оправятся в Кению, где попытаются подняться на вторую по высоте вершину  африканского континента – гору Кению высотой 5199 метров.</p>

В августе участники белорусского альпинистского проекта «Семь вершин» оправятся в Кению, где попытаются подняться на вторую по высоте вершину африканского континента – гору Кению высотой 5199 метров.

По словам руководителя группы Сергея Вариводы, гора Кения уступает по высоте знаменитой горе Килиманджаро, зато существенно превосходит высшую точку Африки по уровню технической сложности: если классический подъем на Килиманджаро по сути является трекинговым, то восхождение на вершину Кении даже по классическому маршруту оценивается 4-5 категорией сложности.

В Африку отправятся 18-20 человек – большая часть из них намерена подняться на низшую вершину Кении – точку Пойнт-Ленана (4 985м). Несколько человек планируют восхождение на вершину Батиан (5 199 м). Окончательное решение о маршруте и его участниках белорусские альпинисты примут после тренировочного выезда на скалы в селе Дениши Житомирской области в первых числах июня.

Участники альпинистского проекта «Семь Вершин» уже поднимались на высшую точку Высокого Атласа и Северной Африки – гору Тюбкаль (4 165 м), расположенную на территории Марокко, покоряли гору Аконкагуа (6 962 м) в Южной Америке, Килиманджаро (5 895 м) и Эльбрус (5 642 м).  Кроме того, белорусские альпинисты побывали в базовом лагере самой высокой горы мира Эвереста и на вершине пика Кала Паттар, посетили вулканы в Эквадоре, где совершили восхождение на вершину самого высокого в мире действующего вулкана Котопакси, поднимались на Пик Маргарита – вершину Лунных гор в Уганде – и гору Коропуна в Перуанских Андах.

https://www.traditionrolex.com/8