https://www.traditionrolex.com/8
<p>1 июля к Польше переходит председательство в Европейском Союзе. Однако для польской дипломатической миссии в Беларуси начало председательства в ЕС совпало с бытовыми проблемами: посольство этой страны может лишиться права на аренду здания по улице Румянцева в Минске.</p>

1 июля к Польше переходит председательство в Европейском Союзе. Однако для польской дипломатической миссии в Беларуси начало председательства в ЕС совпало с бытовыми проблемами: посольство этой страны может лишиться права на аренду здания по улице Румянцева в Минске.

По сведениям БелаПАН, срок аренды здания, где теперь располагает посольство, истекает в конце 2011 года, но белорусские власти уже уведомили польских дипломатов о том, что не намерены продлевать контракт. О причинах решения белорусских чиновников не сообщается. В данный момент по инициативе польской стороны по этому вопросу ведутся консультации.

На недавней пресс-конференции посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка сообщил, что польская сторона не оставляет надежды найти место для строительства нового здания посольства в Минске. «Для этого надо время, 3–4 года, – цитирует дипломата «Народная воля». – Когда я приехал в Минск, получил сообщение, что посольство должно выселиться. Это создало трудности. В Беларуси рынок недвижимости не очень развит, трудно найти место, куда можно переселить посольство. А в центре найти такое здание практически невозможно: они так или иначе заняты муниципальными службами, госструктурами. Честно скажу, я пытался на этот счет договориться с МИД Беларуси, пытался договориться о встрече в Администрации Президента. Но на ноту, которую мы направили два месяца назад, ответа не получили. Но будем пытаться разрешить эту ситуацию».

https://www.traditionrolex.com/8