https://www.traditionrolex.com/8
<p>Экспозиция музея, который планируют открыть в Гомеле в следующем году, расскажет о фотоискусстве XX века.</p>

Экспозиция музея, который планируют открыть в Гомеле в следующем году, расскажет о фотоискусстве XX века.

Как рассказала в интервью БЕЛТА директор музея истории города Гомеля Юлия Купреева, в архивных документах сохранились свидетельства о первых фотоателье и студиях, работавших в Гомеле в разные годы. Благодаря помощи гомельских фотографов удалось собрать достойную коллекцию старинных фотоаппаратов и оборудования. В числе раритетов – стационарный аппарат XX века для павильонной съемки, первые фотокамеры советского и белорусского производства. Все это будет представлено в экспозиции нового музея, который откроют как филиал ГУ «Музей истории города Гомеля». Разумеется, подобные музейные коллекции немыслимы без фотографий. В гомельском фотомузее планируют создать раздел документальной фотографии, который позволит проследить, как с годами менялась студийная фотография.

Кроме того, при музее планируется открыть настоящую фотостудию, где можно будет сфотографироваться в костюмах разных эпох. Появиться в музее и специализированный киоск, где будет продаваться фотооборудование и сопутствующих товары.

По словам Юлии Купреевой, создание подобного музея позволит сохранить традиции классической фотографии, которые постепенно утрачиваются с приходом эпохи цифровой съемки.

https://www.traditionrolex.com/8