https://www.traditionrolex.com/8
<p>В июле 2011 года представители Федерации альпинистов и скалолазов Днепропетровской области планируют совершить экспедицию на вершину пика Т.Г.Шевченко (Кавказ, Кабардино-Балкария) для ремонта самого высокого памятника Кобзарю</p>

В июле 2011 года представители Федерации альпинистов и скалолазов Днепропетровской области планируют совершить экспедицию на вершину пика Т.Г.Шевченко (Кавказ, Кабардино-Балкария) для ремонта самого высокого памятника Кобзарю, сообщает lb.ua.

Начальник экспедиции Валерий Ломыга рассказывает: «Покорив безымянную вершину Суганского хребта (Центральный Кавказ) в 1939 году, днепропетровские альпинисты под руководством Александра Зюзина по праву первопроходцев назвали ее пиком Шевченко. Высота пика – 4 200 м. В 1964 году днепропетровцы совершили второе восхождение на пик Шевченко, посвятив его 150-летию Великого Кобзаря. На вершине спортсмены установили бюст Кобзаря, отлитый на «Южном машиностроительном заводе».

В 1989 году во время третьего по счету и первого зимнего восхождения на вершине была установлена отлитая в бронзе мемориальная доска в честь 175-летия поэта.

Последняя альпиниада на пик Шевченко была совершена в 2004 году. В июле 2011 года днепропетровские скалолазы планируют отремонтировать памятник Кобзарю на вершине пика Т.Г.Шевченко. Часть средств на экспедицию выделена из областного бюджета, но этого недостаточно –  нужно еще несколько десятков тысяч гривен, чтобы восхождение было безопасным, отметил начальник экспедиции.

Валерий Ломыга также сообщил, что в 2014 году, если будут найдены средства, на пике Шевченко будет установлен новый монумент Великому Кобзарю.

 

https://www.traditionrolex.com/8