https://www.traditionrolex.com/8
<p>Первый международный марафон «Гродно – Друскининкай» стартует 20 августа, сообщает БелТА. Новый проект направлен на развитие сотрудничества в сфере спорта и туризма, укрепление добрососедских взаимоотношений между приграничными городами.</p>

Первый международный марафон «Гродно – Друскининкай» стартует 20 августа, сообщает БЕЛТА. Новый проект направлен на развитие сотрудничества в сфере спорта и туризма, укрепление добрососедских взаимоотношений между приграничными городами.

В марафоне смогут участвовать не только спортсмены, но и все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте марафона, внести стартовый взнос в 15 евро, предъявить медицинскую справку. Организаторы обещают бесплатно открыть визы участникам марафона.

Забег начнется 20 августа в полдень в центре Гродно, а финиширует на площади Друскининкая. Длина трассы – более 42 км, около 80% пути пройдет по Беларуси и только 20% – по территории Литвы. Как отметили в управлении физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома, трасса будет сертифицирована, на ней оборудуют пункты питания с водой и фруктами. Предполагается, что проверку документов участников проведут в начале мероприятия, чтобы участники могли без остановок пробежать по свободному коридору через границу.

Главный приз марафона составит $1 тыс. В день проведения марафона в Гродно и Друскининкае будут организованы праздничные мероприятия.

В следующем году планируется провести аналогичный марафон в обратном направлении.

https://www.traditionrolex.com/8