https://www.traditionrolex.com/8
<p>Второй открытый межрегиональный музыкально-спортивный праздник «Большая  бард-рыбалка» пройдет в сельской усадьбе «Песчаный берег» (д. Грудичино,  Быховский район, Могилевская область) 4–7 августа.</p>

Чигиринское водохранилище уже давно является своеобразной экокурортной зоной Могилевщины. Вокруг него на много километров простираются вековые леса, обрамляя синюю гладь воды изумрудным кольцом. Природа здесь сказочная! Озеро богато рыбой, а леса – грибами, ягодниками и различной живностью. Сюда удобно добираться, и здесь сегодня создана развитая туристическая инфраструктура. На живописном берегу водохранилища размещаются десятки баз отдыха, более 20 агроусадеб, которые предоставляют достаточно широкий ассортимент и высокое качество услуг. Неслучайно сюда тянутся туристы со всех уголков Беларуси, а также из-за рубежа, чтобы отдохнуть и набраться сил на лоне девственной природы. На этой территории достаточно активно развивается кластерная модель агроэкотуризма, в том числе событийного. Одним из ярких связующих звеньев в этой цепочке, безусловно, стал музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка» (ББР). В прошлом году он привлек к себе огромный интерес творческих людей и зрителей, а в этом году, по словам председателя оргкомитета праздника, одного из его основателей и идейных вдохновителей – Сергея Кулягина, ставит перед собой еще более амбициозные задачи – расширяет концертную программу и формат.

бард-рыбалка

– В чем изюминка праздника в этом году? Каким образом собираетесь привлечь участников и просто зрителей?

– В этом году у нас было больше времени на подготовку и рекламу ББР, мы учли нюансы прошлого года и расширили не только концертную программу праздника, но и сам его формат за счет нескольких, на наш взгляд, интересных проектов. Кроме концертов, конкурса авторской песни и соревнований по рыбной ловле планируется провести первый открытый чемпионат Беларуси по приготовлению ухи в виде кулинарного шоу. Еще один проект – «Школа здоровья», где отдыхающие смогут получить информацию и поучаствовать в мастер-классах по тайскому массажу, аромотерапии, фитотерапии, энергетической гимнастике. Здесь также будут проводиться конкурсы и викторины по здоровому образу жизни, организован просмотр видеороликов и фильмов на эту тему, которые презентует областная организация Белорусского общества Красного Креста. Кроме того, все желающие смогут продегустировать вкусную и здоровую пищу от генерального партнера праздника – ОАО «Быховмолоко». Поддерживать праздничное настроение будут артисты Дворца культуры ОАО «Моготекс», которые специально для этого готовят двухчасовую музыкальную программу, в которую обязательно включат лечебную музыку и даже балет.

– А каким будет звездный состав «Большой бард-рыбалки»?

– Что касается авторов-исполнителей, то к нам в этом году приедут мэтры авторской песни, лауреаты Грушинского и других международных фестивалей Борис и Галина Вайханские. Ради участия в ББР они решили прервать свой отпуск на Крымском побережье. Мы ждем много гостей из России: Александра Софронова и Юлию Матвиенко, Александра Макаренкова, Татьяну Дрыгину (Москва), а также авторов-исполнителей из Санкт-Петербурга, Киева и других городов. Во втором празднике примут участие и лучшие гитаристы Беларуси из Минска, Могилева, Гродно, Гомеля – зрителей 5 августа ждет «Ночь классической гитары».

002

– Будет ли в этом году проводиться конкурс авторской песни?

– Конкурс авторской песни будет проходить, как и в прошлом году, по принципу Гамбургского счета. Это значит, что участники сами выберут победителей. Заявки на конкурс уже поступили из Минска, Пинска, Могилева, Гомеля, Гродно, российских Череповца и Смоленска, украинского Чернигова. Будем надеяться, что конкуренция будет высокой, и на финальный концерт 5 августа пройдут самые достойные.

– Что скрывается за словосочетанием «музыкально-спортивный праздник»?

– Праздник сам по себе понятие достаточно широкое, которое позволяет разгуляться фантазии, воплотить в жизнь любые проекты. В случае с ББР своеобразным идейным стержнем является авторская песня, а остальные проекты – знаковым и важным дополнением. В том числе в их задачи входит популяризация здорового и активного образа жизни, содействие развитию конкретной территории и агроэкотуризма. Самое главное, чтобы люди могли во время этого праздника провести время с пользой и для души, и для здоровья. Кстати, в специальной программе запланирован прокат лошадей, байдарок, велосипедов, различные творческие площадки, выставки и аттракционы. То есть достаточно широкий спектр туруслуг, чтобы каждый смог себе найти занятие по интересам.

009

– Где будут жить гости и участники мероприятия?

– Проживание участников в основном организуют в нескольких палаточных лагерях на берегу Чигиринского водохранилища и на территории д. Грудичино. Каждый лагерь обозначат, за порядком здесь будет следить комендант, организован подвоз питьевой воды и дров, а для приготовления пищи выдадут мангалы. В каждом палаточном «жилом комплексе» будут установлены санузлы и организован ежедневный вывоз мусора. Для автомобилей и автобусов предусмотрены специальные охраняемые стоянки. Круглосуточно на территории праздника будет работать милиция, автомобиль скорой медицинской помощи, нести дежурство сотрудники МЧС и ОСВОДа.

– Действительно, программа бард-рыбалки готовится с размахом. А как удалось в сегодняшнее непростое время решить вопросы с финансированием?

– Пока этот проект существует в основном за счет поддержки предприятий-партнеров, для которых в рамках мероприятия проводится достаточно серьезная пиар-компания в СМИ.

В этом году у праздника появилось два генеральных партнера: ОАО «Моготекс» и ОАО «Быховмолоко». По сути, благодаря им мероприятие и состоится. Хотя каждый, даже маленький взнос, будь это сувениры, продукты питания либо просто хорошая идея или проект для организации праздника очень важны. Мы  благодарны также нашим информационным партнерам, которые в этом году активно подключились к рекламе праздника. Прежде всего, это главное информационное агентство страны «БЕЛТА», газета «7 Дней», телерадиокомпания «Могилев», официальный сайт Могилевского облисполкома, журнал и сайт «Дикая природа», сайт tio.by и другие.

Но есть еще один немаловажный фактор – это полномасштабная поддержка местных властей, служб и организаций, которые прикладывают немало усилий, чтобы праздник состоялся. Это и наведение порядка на прилегающей территории, ремонт дорог и подъездных путей, организация работы выездной торговли, культурной программы города мастеров, вопросы обеспечения безопасности и т.д.

– Получается, что бюджетные средства не «проедаются». При этом регион получает значительный приток туристов?

– «Большая бард-рыбалка» – это по-своему уникальный проект, подобного пока нет на территории СНГ. При этом это готовый, сформированный и самодостаточный событийный турпродукт, который имеет свою оригинальную символику, сувенирную продукцию и официальный сайт в интернете.

Праздник органично совмещает авторскую песню, гитарную классику, спортивные и оздоровительные мероприятия. Благодаря этому он привлекает к себе внимание широкого круга людей. К тому же, в деревне Грудичино и соседних населенных пунктах во время праздника ни одна агроусадьба или турбаза не испытывает недостатка в туристах. Фактически, близлежащие агроусадьбы получили возможность предлагать такую услугу, как поездка на «Большую бард-рыбалку». Кстати, одной из главных событийных изюминок создаваемого в Быховском районе агроэкотуристического кластера «Быховские закутки» также является ББР. К тому же кластер, формируемый на основе зеленого маршрута,  будет привлекать туристов разнообразием и неповторимостью природы Быховского края. В районе немало уникальных мест и природных объектов, которые могут вызвать  восторг и восхищение как белорусского, так и зарубежного туриста.

Материал предоставлен оргкомитетом

Официальный сайт проекта: http://fish.bardy.org/

https://www.traditionrolex.com/8