https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Шведский стол» <strong>–</strong> эти слова означают, что съесть за ужином в гостинице можно столько, сколько захочешь: накладывай полную тарелку, а потом подходи за добавкой ещё и ещё</p>

По сообщению издания «Аргументы и факты»:

«Шведский стол» эти слова означают, что съесть за ужином в гостинице можно столько, сколько захочешь: накладывай полную тарелку, а потом подходи за добавкой ещё и ещё. А уж если отель работает по системе «всё включено», тогда объедаться можно целый день. Российским туристам это нравится. 

Отходы  в пюре
«Отель со шведским столом, где вся еда включена в стоимость, не выберу никогда, рассказывает Геннадий Стоянов, повар, много лет проработавший в системе бюджетного питания в России и за рубежом. Я знаю, как эта еда готовится. Во-первых, зачастую закупаются самые дешёвые продукты. Не брезгуют ничем: ни ГМО, ни кормовыми сортами овощей, ни незрелыми фруктами. Часто на кухню приходят списанные с оптовых складов и магазинов продукты». 

В начале турсезона-2011 Национальное агентство по безопасности продуктов питания Болгарии провело проверку пищи в таких отелях. Оказалось, что более трети подобных гостиниц для приготовления еды закупали исключительно продукты с истекшим сроком годности! Их списывали как испорченные, а они чудесным образом попадали на кухню. 

Кухня системы «всё включено» имеет свои секреты. Главный из них питание здесь фактически безотходное. «То, что не доели сегодня, пойдёт в дело завтра, рассказывает Зульфия Немова, неоднократно работавшая аниматором в турецких отелях. Со вчерашнего мяса могут смыть подливку и обжарить заново. Овощи из салатов часто идут в суп. В некоторых отелях я сталкивалась с тем, что в ход шли не только невостребованные блюда со шведского стола, но и объедки, собранные с тарелок туристов: официантки привозили тарелки в подсобку, где обслуга сортировала содержимое: сложенное на тарелку, но нетронутое  в один бак, завтра его подадут точно так же; надкусанное в другой, из него сделают суп, пиццу, рагу». Не нужно быть доктором, чтобы понять при такой «кухне» передача заболеваний от одних гостей к другим обеспечена! 

«Замаскировать низкое качество продукта или его повторную обработку очень просто, уверяет Г.Стоянов. Есть универсальные приёмы: во-первых, готовить под соусами или с большим количеством приправ; во-вторых, делать блюдо во фритюре; в-третьих, сооружать из «неликвида» супы-пюре - в таком виде туристам можно скормить даже тухлый картофель или перемороженную цветную капусту пятилетней давности». 

Ещё хуже, чем с едой, дело обстоит с напитками. Как известно, в систему «всё включено» чаще всего входят напитки местного производства, а импортный алкоголь наливают за отдельную плату. «На практике, даже если турист платит, импортными оказываются только первые 1-2 стакана, уверена З.Немова. Потом человек теряет бдительность, и ему доливают низкокачественный местный алкоголь». При оплате системы «ультра всё включено» предполагается, что турист получает доступ к любому алкоголю бесплатно. Но и тут чаще всего в «дорогих» бутылках оказывается… местный аналог. «Лично видела, как перед началом новой смены, в 5-6 утра, бармены разливают сомнительные жидкости из огромных канистр в бутылки с европейскими этикетками»,  вспоминает Зульфия. 

 Неизвестно также, какой водой разбавляют соки для завтрака, как часто моют баки, в которых напитки выставляют на шведский стол. И наконец, из какой воды делают лёд. 

Вероятность того, что нечто подобное произойдёт в отеле, не работающем по системе «всё включено», на порядок меньше. «Если вы делаете заказ по меню, предполагается, что блюдо готовят именно для вас. Хотите проверить? Попросите изменить что-то в рецептуре: скажем, не добавлять какой-то ингредиент. Это гарантия того, что порция будет сделана только что», советует Г.Стоянов. «Если вы выбираете трёхзвёздочный отель, то не советую те, где «всё включено», предостерегает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России. И не важно, о какой стране идёт речь. По такой системе берите только 4-5 звёзд». 

Кстати, при заключении договора вас должны проинформировать, какие именно продукты будут использоваться для приготовления блюд шведского стола только местные или импортные. «Зачастую такая информация отсутствует, говорит Виктор Петров, юрист. Это расценивается как предоставление недостоверной информации, и турист вправе рассчитывать на снижение стоимости путёвки».

https://www.traditionrolex.com/8