https://www.traditionrolex.com/8
<p>Инцидентами с российскими туристами на отдыхе в Турции озаботился Совет  Федерации РФ. Сенаторы уверены, что увечья, мордобой и отравления на  турецких курортах не должны входить в пакет «все включено», и если МИД  не может защитить россиян, то «им попросту не надо ездить в Турцию».  «Закрыть» Турцию невозможно, парирует турбизнес</p>

Верхняя палата российского парламента решила обобщить данные обо всех инцидентах с россиянами на турецких курортах, чтобы граждане сами решили, стоит ли ехать в эту страну на отдых, заявил и.о. спикера Совета Федерации Александр Торшин.

«Я направлю Ростуризму запрос с просьбой обобщить инциденты, произошедшие за последнее время в Турции с российскими туристами, и представить доклад по итогам курортного сезона в Совет Федерации», – сказал он в интервью РИА «Новости».

Этот доклад, по словам Торшина, сенаторы предадут широкой огласке, чтобы россияне «сами проголосовали своими кошельками за место отдыха». «Система «все включено» не должна включать в себя мордобой, отравления и ДТП», – добавил он.

Такое заявление и.о. спикера сделал после того, как стало известно о драке между российскими туристками и владельцем отеля якобы из-за громкой музыки, которую в холле включили отдыхающие (EUROMAG писал об этом).

«Здоровые бугаи тренируются на наших женщинах, а мы ничего не делаем, чтобы это предотвратить или наказать виновных», – возмущается сенатор. «МИД должен предпринимать более активные шаги по защите наших граждан, или же должен честно признаться, что наши консульские службы не могут защитить россиян и им попросту не надо ездить в Турцию вовсе», – сказал Торшин.

Представители турбизнеса намеки чиновника на возможное закрытие Турции подвергли серьезной критике. «Это больше похоже на какой-то пиар-ход. Подобные инциденты возникают где угодно», – заявил EUROMAG заместитель гендиректора туроператора «Русский Экспресс» Геннадий Косарев.

В качестве примера эксперт привел Египет: когда турпоток из России туда достиг 2 млн человек, из страны также часто стали приходить новости об инцидентах с российскими туристами. «Турпоток в Турцию сейчас более 3 млн человек в год. Вы представьте себе город с населением 3 млн человек – там ежедневно какие-то ЧП случаются», – добавил Косарев.

Аналогичного мнения придерживается и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «При таком огромном турпотоке число инцидентов на самом деле невелико», – говорит она. «Просто каждый этот случай слишком агрессивно тиражируется в СМИ, из-за чего и складывается общая негативная картина», – добавила она.

При этом собеседники EUROMAG заверяют, что ни в коем случае не имеют ввиду, что от турецкой стороны не стоит требовать повышения качества услуг, особенно от транспортных компаний, так как аварии автобусов в стране происходят все чаще, и туристы в этом не виноваты.

«Но что касается личностных инцидентов с туристами, то в каждом случае еще надо разобраться. Я уверен, если сейчас попросить статистику турецкой полиции, то мы там обнаружим данные о таких «подвигах» россиян, которые за свои 500 баксов считают себя в Турции королями…», – говорит Геннадий Косарев.

Ранее в Москве уже не раз предпринимались шаги по ограничению турпоездок в Турцию из-за большого числа инцидентов с российскими туристами. Так, например, как уже сообщал EUROMAG, в конце июня фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы заявление, в котором, в частности, предлагается запретить туристические поездки россиян в Турцию. Однако рассмотреть инициативу парламентарии не успели, так как ушли на каникулы. Но не исключено, что к этому вопросу парламент вернется уже с началом сессии в сентябре.

Эксперты уверены, что власти России вряд ли пойдут на «закрытие» Турции. «Теоретически, конечно, можно запретить туроператорам продавать путевки в Турцию, как это было в начале года с Египтом. Раньше мы тоже считали, что «закрыть» Египет невозможно. Но турпоток такие меры не остановят, так как запрет на продажу турпакетов не предполагает закрытие границ. Туристы будут бронировать отели и билеты самостоятельно и летать туда на отдых. Конкурентов у этой страны нет», – пояснила Ирина Тюрина.

По ее словам, если же подобная ситуация действительно случится, то это больше убьет  российский турбизнес, чем навредит экономике и туриндустрии Турции, куда россияне все равно будут летать через третьи страны.

Кирилл Комаров, EUROMAG

https://www.traditionrolex.com/8