https://www.traditionrolex.com/8
<p>Управление по делам религии Турции и несколько гражданских организаций готовят новый проект, который упростит посещение символа Стамбула – Голубой мечети, или мечети Султанахмета, и предоставят туристам информацию о правилах пребывания в святых местах</p>

Управление по делам религии Турции и несколько гражданских организаций готовят новый проект, который упростит посещение символа Стамбула – Голубой мечети, или мечети Султанахмета, и предоставят туристам информацию о правилах пребывания в святых местах.

Посещение мечети подразумевает стандартный дресс-код, то есть женщины должны заходить в подобающем виде. Однако большие очереди за платками для головы у входа в святыню крайне замедляли процесс. Кроме того, та женская одежда, которая выдается в мечети, обычно негигиенична, так как используется много раз. Правительство решит эту проблему так: возле мечети установят автоматы с платками и платьями.

Заместитель муфтия Стамбула Сабри Демир сообщил, что на платках и платьях будут изображены элементы турецкой культуры и символ мечети Султанахмета. Также Демир утверждает, что стоить женская одежда в автоматах будет недорого и ее можно будет забрать с собой в качестве сувенира. Заместитель муфтия ничего не сказал о том, коснется ли нововведение мужчин – традиционно высокие требования предъявляются лишь к женской одежде. Однако известно, что мужчины тоже должны соблюдать определенные правила: нужно быть опрятным, желательно побритым, запрещается легкая одежда, оголяющая руки и ноги, так что в шортах и рубашке с коротким рукавом туриста в мечеть не пустят.

В справочном бюро у мечети туристов также просветят, как вести себя в мечети и немного расскажут об исламе. Рядом установят информационное табло, на котором будет транслироваться необходимая туристам информация, а также гостям Стамбула раздадут брошюры с полезными сведениями.

Ежегодно в главной мечети Турции бывает от 4 до 5 миллионов посетителей.

 Источник: Auda.ru

https://www.traditionrolex.com/8