https://www.traditionrolex.com/8
<p>В первые осенние выходные можно не только отправиться за грибами, но и насладиться белорусской культурой вдали от городского шума</p>

В первые осенние выходные можно не только отправиться за грибами, но и насладиться белорусской культурой вдали от городского шума.

 

3 сентября фестиваль «Камяніца» в третий раз встретит гостей. На этот раз мероприятие возглавят белорусские группы «Троіца», Osimira, а также лидер украинской рок-группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка. Фестиваль проходит в Музее народной архитектуры и быта (деревня Озерцо, 4 км за авторынком «Малиновка»), на территории которого находится уникальная коллекция аутентичной белорусского деревянной архитектуры ХVІІІ-ХХ веков. Цель мероприятия – пропаганда белорусской культуры и помощь музею. Все деньги за вход идут на счет этой организации, помогая сохранять экспонаты. Для каждого из хедлайнеров фестиваля выступление на нынешней «Каменіцы» будет знаковым. Этно-трио «Троіца» впервые представит в Беларуси на большой сцене свой  новый альбом «Зимушка», которые уже отмечают критики. Могилевская группа Osimira, хорошо известная в России, Украине и Польше, выступит в Минске впервые с 2007 года. А для лидера «ВВ» Олега Скрипки это первый в Беларуси выступление с фолк-программой. «Олег Скрипка – не только знаменитый рок-музыкант, но и известный пропагандист украинской культуры, в том числе народной. Например, он является основателем и руководителем известного украинского фолк-фестиваля «Країна мрїй» и различных его ответвлений, – рассказывает координатор «Камяніцы» Сергей Чигрынец. – Ему интересно показать белорусского публике свою фолковой программу, посмотреть, как это происходит у нас, найти какие-то новые группы для своего фестиваля». Вход – по билетам музея, которые стоят 10 тыс. руб. для взрослых и 5 тыс. руб для школьников. Для гостей в национальных белорусских костюмах вход будет бесплатным. Посетители смогут не только послушать музыку, но и посмотреть всю экспозицию. На территории музея работае ресторан традиционной белорусской кухни.

На этих выходных также проходит День письменности. На этот раз – в Ганцевичах. Туристические организации заранее разработали новые экскурсионные маршруты по литературными местам края, а непосредственно 4 сентября будут проходить основные мероприятия: награждение лучших писателей, поэтов и критиков; выставки издательских предприятий; выступление фольклорных ансамлей; встреча с белорусскими писателями, редакторами и журналистами. Подробней с программой фестиваля можно ознакомиться на нашем сайте.

https://www.traditionrolex.com/8