https://www.traditionrolex.com/8
<p>В населенном пункте Балтика проживает около 300 представителей белорусской национальности</p>

В селе Балтика российской республики Башкортостан возрождают традиции белорусов. В населенном пункте проживает около 300 представителей этой национальности. Всего же в Башкортостане этнических белорусов более 17 тыс. человек, передает МТРК «Мир».

Преподаватель Нина Рублик учит школьников белорусскому языку. Когда-то женщина могла только понимать по-белорусски, а говорить, и уж тем более писать, не умела. Грамоту и произношение она освоила на университетских курсах. «Мне надо было самой сперва провести большую подготовку. Очень большую. Потом уже с каждым годом становилось все легче и легче», – говорит Нина Рублик.

Белорусский язык в школе села Балтика сегодня изучает около 20 подростков. Раньше на такие уроки ходило почти вдвое больше человек. В сельском бюджете не хватает денег, и теперь школьникам приходится выбирать, что учить по программе – либо белорусский, либо русский. Впрочем, сдаваться ни школьники, ни их родители не намерены. «У меня и дедушка белорус, и родственники все белорусы. Я тоже как белоруска считаюсь!» – сказала семиклассница Анастасия Свистун.

О национальной культуре белорусов в селе Балтика напоминают экспонаты местного музея. Что-то из них предоставили старожилы, а что-то даже было найдено на свалке, например, старинная кукла.

«Вот недавно у нас были студенты из Америки. Через Башкирию, через наш центр они писали курсовую о Беларуси, о белорусском народе!» – рассказывает заведующая белорусского историко-культурного центра «Балтика» Ксения Комлева.

Это село вообще совершенно уникально. Основанную латышами, расположенную на земле Башкирии, Балтику сегодня воспевают уже белорусы. Людей разных национальностей объединяют здесь праздники – Рождество, Масленица и день Ивана Купалы.

https://www.traditionrolex.com/8