https://www.traditionrolex.com/8
<p>13 сентября в Туровской епархии состоится главный епархиальный праздник –  ежегодный крестный ход Мозырь – Юровичи с чудотворной иконой Божией  Матери «Юровичская-Милосердная», сообщает официальный портал Белорусской православной церкви</p>

13 сентября в Туровской епархии состоится главный епархиальный праздник – ежегодный крестный ход Мозырь – Юровичи с чудотворной иконой Божией Матери «Юровичская-Милосердная», сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.

Утром в Свято-Михайловском кафедральном соборе епископ Туровский и Мозырский Стефан совершит Божественную литургию. В 10.30 из собора в Юровичский мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы отправится торжественное шествие. От границы Калинковичского и Мозырского районов до Юровичей паломники будут следовать на автобусах.

По прибытии в монастырь перед Юровичским образом Приснодевы будет совершен молебен. Паломникам будет предложена монастырская трапеза, после которой состоится отъезд в Мозырь и Калинковичи.   

Чтимый образ был доставлен в Свято-Михайловский кафедральный собор Мозыря 4 сентября. Доступ к святыне открыт с 7.30 до 20.00 часов ежедневно.

icon_bogorodiza_3931

Комплекс Юровичского мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в начале XVIII века, –  единственный в Гомельской области памятник виленского барокко.

Историческая справка «ТиО». Юровичский костел и коллегиум иезуитов – памятник архитектуры позднего барокко (1710–1746). Юровичская резиденция принадлежала капуцинам, потом доминиканцам, наконец, перешла к бернардинцам. В 1832 году деятельность бернардинского монашеского ордена на территории Российской империи была запрещена. После восстания 1863 года юровичский католический приход упразднили. Бывший иезуитский комплекс сменил вероисповедание, «перейдя в православие» на основании приказа генерал-губернатора Муравьева-Вешателя. В 1928 году в стенах храма разместился детдом, а в 1938-м с церкви были сброшены купола. Во время Великой Отечественной войны здесь с 1941 года по март 1943 года размещалась немецкая комендатура. В марте резиденция пережила атаку Черниговского партизанского соединения, которое освободило Юровичи от немецко-фашистских захватчиков. В 2005 году при финансировании областного и республиканского бюджета начата реставрация монастыря.

Согласно преданию, чудотворный образ Божией Матери «Юровичской–Милосердной» был написан по приказу коронного гетмана Станислава Концепольского, чудом избежавшего смерти от рук казаков. В 1661 году ксендз Мартин Торовский с чудотворной иконой бежал на Волынь. В 1673 году он остановился в крохотной деревне Юровичи. По легенде, в тот момент, когда молодой священник собирался покинуть деревню, его кони внезапно остановились как вкопанные, удерживаемые сверхъестественной силой. Миссионер услышал голос Пресвятой Марии, которая велела ему оставить чудотворную икону в Юровичах, дабы местные жители укрепились в христианской вере. Сегодня оригинал иконы Божией Матери «Юровичской–Милосердной» хранится в отдельной часовне в костеле святой Варвары в Кракове. В Юровичах находится один из древних списков (копий) иконы. Он был случайно обнаружен в деревне в 2006 году. Установлено, что находка – это один из немногих уцелевших списков оригинала середины XVIII века.

https://www.traditionrolex.com/8