https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Трасса обрастет  придорожным сервисом, я в этом уверен, но раскачка  затянулась», – подытожил  итоги проверки Александр Якобсон</p>

Как информирует «Вечерний Брест»:

Брест посетил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон.

Среди объектов на Брестчине, которому председатель КГК уделил самое пристальное внимание, стала объездная дорога вокруг Беловежской пущи. К ее строительству дорожники приступили около полутора лет назад, а к ноябрю обход должен быть сдан в эксплуатацию. Ожидается, что 7 ноября принимать дорогу приедет президент страны. Цель нынешнего визита: убедиться в том, что дорога действительно будет сдана в срок и в соответствии с проектом. «Я вижу, что сама дорога, готовность дорожного покрытия не вызывают никаких сомнений», – заметил Якобсон после знакомства с объектом.

Трасса протяженностью почти 200 км пройдет по периметру пущи от пункта пропуска «Песчатка» до Свислочи в Гродненской области. Помимо самого дорожного полотна по ходу трассы возведены 9 мостов через реки и заболоченные участки, а также устроены 32 «туннеля» для земноводных с направляющими конструкциями и три подземных перехода для копытных в местах их постоянных миграций. Общая стоимость объекта составила около 490 млрд рублей, и дорожники смогли уложиться в изначально выделенную сумму. Трасса уже практически готова, лишь на некоторых ее участках идут работы по подсыпке обочин и окончательному благоустройству.

С придорожным сервисом сложнее. Предполагалось, что на участки, прилегающие к новой трассе, придет инвестор и создаст нужную инфраструктуру. Пока ничего этого не видно. К сдаче объекта дорожники обещают подготовить шесть площадок в Брестской области и две в Гродненской, вокруг которых в перспективе могут быть построены объекты общепита, а также сдать три благоустроенных туалета (своя скважина, электрическое отопление, локальные очистные сооружения и пр.), строительство которых уже ведется.

14216_2

Так будет выглядеть перекресток новой трассы с дорогой на пущу у д. Дмитровичи

Ау, инвестор!

Впрочем, и в облисполкоме, и в Комитете госконтроля области уверены, что инвесторы на эту дорогу придут. 

Участок в 1,5 га в живописном месте выделен Белорусской универсальной товарной бирже под строительство небольшой гостиницы и кафе. Итальянский инвестор, который из-за финансового кризиса вынужден был отказаться от проекта, заявил о своем намерении в октябре – ноябре приехать в Беларусь, чтобы продолжить переговоры…

Есть предложения и совсем экзотические. Не так давно в Каменецкий район приезжала делегация из Катара. В планах тамошних бизнесменов – реализовать в Беларуси огромный инвестиционный проект, под который требуется 500 га земли. Речь о строительстве развлекательного центра, который включал бы в себя два поля для гольфа, теннисный корт и гостиницу на 130–150 мест. Подходящий участок нашли им как раз в районе нового обхода. Инвесторы осмотрели его очень внимательно, в том числе с вертолета. В скором времени должны дать ответ: да или нет.

«Трасса обрастет придорожным сервисом, я в этом уверен, но раскачка затянулась», – подытожил итоги проверки Александр Якобсон. По его словам, есть также некоторые вопросы «по тому, что сопровождает дорогу: подъезды, строения…» На некоторые из этих строений обратили внимание и журналисты, когда ехали по новой дороге. Трасса прошла по окраинам ряда деревень, которые не назовешь процветающими, и обнажила взору проезжающих здания не самые презентабельные. Принимающая сторона пообещала «картинку» исправить.

Елена Трибулева

https://www.traditionrolex.com/8