https://www.traditionrolex.com/8
<p>Экспозиция включает два польских цикла: довоенный «Варшава вчера, сегодня, завтра» и послевоенный «Варшава обвиняет», посвященный разрушенному городу и его жителям</p>

 

Софья Хоментовская – классик польской фотографии. Как и многие другие классики XX века, она разделила свою судьбу между Беларусью и Польшей. А дальше в ее жизни была Аргентина, откуда фотографический архив усилиями Фонда археологии фотографии и семьи Хоментовской вернулся в Варшаву.

Экспозиция включает два польских цикла: довоенный «Варшава вчера, сегодня, завтра» и послевоенный «Варшава обвиняет», посвященный разрушенному городу и его жителям.

Особенно интересны полесские фотографии Хоментовской, снятые в 1925 – 1945 годах. Это кадры, запечатлевшие повседневную жизнь белорусских местечек. Ее род происходит из Парохонска (Пинский район, Брестская область)

Многие фотографии никогда не публиковались, некоторые публиковались в конце 30-х годов, но выставляются впервые.

Специально для выставки в Историческом музее Фонд археологии фотографии подготовил альбом Софьи Хоментовской с ее фотографиями и материалами о жизни и творчестве. Таким образом, белорусской культуре возвращается еще одно славное имя.

Выставка будет открыта в Национальном историческом музее (ул. К. Маркса, 12) до 13 ноября.

https://www.traditionrolex.com/8