https://www.traditionrolex.com/8
<p>Очередная встреча изустного журнала «Вобход» состоится 29 сентября в  библиотеке им. А.С. Пушкина. Начало мероприятия – в 19.00. На этот раз выпуск  журнала будет посвящен еврейской тематике</p>

Очередная встреча изустного журнала «Вобход» состоится 29 сентября в Пушкинской библиотеке. Начало мероприятия – в 19.00. На этот раз выпуск журнала будет посвящен еврейской тематике.

«Когда-то среди нас жило много евреев. Здесь была черта оседлости, и евреи жили оседло. Потом многим это надоело, и они пошли «вобход». Одни вскоре обнаружились в Израиле, другие – в США, Канаде, Австралии и еще во многих местах. Теперь они всему миру рассказывают про жизнь в наших краях, а мы нет-нет да и вспоминаем о них. 29 сентября, в Рош-а-Шана, или в еврейский Новый год, как раз самое время вспомнить о том, чем жили евреи, что пели, как танцевали», – говорят организаторы мероприятия.

По пути «Вобход» гости клуба смогут:

– узнать о том, почему Рош-а-Шана – это не всегда весело и зачем на праздник трубят в рог;

– встретиться с несколькими десятками минчан, которые, уехав тридцать лет назад, собрались в этом году вспомнить Минск... в Венеции;

– побывать в израильских киббуцах и поговорить о мечтах российских революционеров;

– оживить забытые минские названия и места, где когда-то жили евреи;

– вспомнить старые легенды;

– поговорить о еврейской музыке:

– и, наконец, услышать Дмитрия «Зисл» Слеповича и его «Минскер капелье», Павла Аракеляна, Александра Помидорова, станцевать – хотя бы мысленно! – вместе с ансамблем «Гиль Захав» («Золотой возраст»).

Все это и многое другое, о чем организаторы пока умалчивают, ждет тех, кто отправится ВОБХОД.

Пригласительные, как обычно, можно получить в Пушкинской библиотеке (ул. Гикало, 4).

https://www.traditionrolex.com/8